Добрый день! Если имущество не оформлено имеют ли право брать налог?
Елена, добрый день.
Объекты налогообложения налогом на имущество перечислены в ст. 401 НК РФ. Это дома, квартиры, дачи, гаражи, машино-места, комнаты, объекты незавершенного строительства.
Чтобы объекту стать объектом налогообложения, ему нужно пройти кадастровый учет и на данный объект должно быть зарегистрировано право собственности за конкретным лицом.
Т.е., в соответствии со ст. 400 НК РФ:
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Таким образом, если право собственности на объект не зарегистрировано, то налог не возникает.
Все сведения из Росреестра автоматически попадают в налоговую, которая рассчитывает налог и присылает уведомление. Срок уплаты налога на имущество- 1 декабря года, следующего за отчетным.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Врзьмут, если есть основания
Налог на имущество физлиц начисляется только при возникновении права собственности
Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) и предмет (нарушенные права) Вашего вопроса.
Базы налоговой инспекции формировались из разных источников.
Если есть документы, подтверждающие право собственности, то налог на имущество могут взыскивать, даже если право не зарегистрировано в Росреестре.
Если Вы считате, что налог взыскивают необоснованно, то обращайтесь с заявлением в налоговую, можно из личного кабинета.
Добрый день!
Нет, налог взимается только с официально зарегистрированного имущества. Согласно законодательству Российской Федерации, обязанность уплаты налогов возникает только после регистрации права собственности на объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Если имущество не зарегистрировано, оно считается незарегистрированным объектом и не подлежит налогообложению.
Однако, уклонение от регистрации может привести к другим юридическим последствиям, таким как штрафы или проблемы при распоряжении имуществом.
Правовые основания:
- гл. 31, 32 Налогового кодекса РФ,
- Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Приветствую. Начисление налога начинается с момента возникновения права собственности на имущество. Налог на имущество рассчитывается ежегодно и начисляется за недвижимость, которая была в собственности в предыдущем году.
Всего доброго!
Здравствуйте
Налоговый орган при исчислении налога на имущества руководствуется информацией Росреестра. Однако, если построенный объект долго не регистрируется, местные органы власти рассматривают, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является основанием для освобождения налогоплательщика от уплаты налога на имущество физических лиц. А также указывают, что использование физическими лицами объектов недвижимого имущества, права на которые длительное время не регистрируются, может рассматриваться как уклонение от уплаты налогов.