Как можно было "продать " нерастаможеную машину подруге или тут совсем другие действия?
Возможна схема незаконной растаможки по подложным документам с использованием копии паспорта подруги. Мужу грозит ответственность по статьям 327, 159 УК РФ. Подруга может быть привлечена как соучастник, если доказано осознанное участие. Необходимо заявление в полицию о мошенничестве и подделке документов.
Возможно оформление фиктивной покупки автомобиля на подставное лицо с последующей регистрацией транспортного средства. Ваш бывший супруг вероятно использовал паспортные данные подруги для оформления документов на неё, фактически оставаясь владельцем. Необходима проверка правоохранительных органов для установления истинных обстоятельств.
Главный вопрос - зачем ваша подруга давала копию паспорта вашему мужу??? Здесь видится только одно обьяснение: ваш муж и ваша подруга были, как минимум, в дружеских отношениях, и ваш муж пригнал ей машину, либо подарил ей.
Здравствуйте. Есть варианты.