LSN Messenger
Самара, 16.11.2025, 17:12

Не дают общаться с внуком

Вопрос №24817551 из г. Самара
опубликован 16.11.2025, 17:12
Как повлиять на бывшую сноху, чтобы разрешила общаться с внуком по видеосвязи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в судебном порядке установить порядок общения с внуком.

16.11.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:
В каком регионе мы должны обратиться в суд, ..... Мы живём в разных городах

Добрый вечер, дело в том, что мы все живём в разных городах... Сын в Екатеринбурге, мы с дедом в Тюмени, в внука увезли в Краснодар... Бывшая тёща капризничает, моло денег, хотя сын платит алименты 17 тысяч...Раньше общались по видеосвязи, теперь или ещё деньги, или связи не будет...

16.11.2025, 17:23

Иск подается в суд по месту жительства ответчика - матери ребенка.

16.11.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вы имеете полное право общаться с внуком и видеть его , если Ваша сноха препятствует вашему общению с внуков, то в таком случае можете обратиться даже в суд, а ранее в органы опеки и сообщить о поступке вашей снохи. Такие действия с ее стороны по закону наказуемы . Могу помочь вам подробно, пишите буду рада помочь!

16.11.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Где нам общаться в суд или опеку? В своем городе? Или, надо ехать в Краснодар, где внук проживает?

16.11.2025, 17:27

Где именно обращаться в суд? Мы жив в разных городах?По своему месту жительства или, по прописке внука с матерью?

16.11.2025, 17:35

Где нам можно обратиться в опеку или суд? В своем городе или, по прописке внука с матерью?

16.11.2025, 17:39

Изначально обращаться в опеку по месту жительства внука и после не решения проблемы уже в районный суд по месту жительства внука.

16.11.2025, 18:04

Обращайтесь в суд с иском об установлении порядка общения с внуком.

16.11.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

Да никак. Выходите в суд. Сноха законный представитель ребенка.

16.11.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Порядок общения с несовершеннолетним ребенком с бабушкой и дедушкой, при отсутствии договоренности с бывшей снохой определяется в судебном порядке. Третьим лицом по делу обычно привлекают опеку и попечительство. Обращайтесь в суд

16.11.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Мы проживаем в разных городах, нет возможности поехать по прописке внука... Куда нам обратиться для начала ? Можно в своем городе в отдел опеки и попечительства?

16.11.2025, 17:47

В орган опеки и попечительства подайте жалобу и проект общения с внуком. Это будет досудебное решение вопроса и если мать н/л не пойдёт на решение проблемы, то вам уже подавать исковое заявление в районный суд на установления порядка общения с внуком.

16.11.2025, 18:03

Приветствую. Нужно обращаться в органы опеки и попечительства по месту проживания ребенка, можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление по почте (с описью вложения). Если результата не будет, то нужно обращаться в районный суд с иском об установлении порядка общения.

ст. 67 СК РФ закреплено, что дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Всего доброго!

16.11.2025, 18:45