LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.11.2025, 18:39

Предельный возраст и оргштатные мероприятия

Вопрос №24817621 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.11.2025, 18:39
Добрый вечер! Меня интересует такой вопрос. Муж военнослужащий, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, на тот момент до 50 лет. За полгода до предельного возраста написан рапорт на увольнение, 30 ноября исполняется 50 лет, заканчивается контракт. А 1 декабря оргштатные мероприятия, часть расформировывают и формируют бригаду с новым номером. Что должно делать командование части с военнослужащим? В новом штате должность по равнозначному разряду не предлагали. Должны ли его уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В период СВО установлен предельный возраст нахождения на военной службе - 65 лет

Основание:ФЗ №269 от 2023 года

16.11.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Ну в самом законе написано, заключающих контракт со дня вступления в силу закона. А тех кто до закона заключил? Поправку так и не внесли?

18.11.2025, 00:00

В настоящее время военные суды отказывают в праве на увольнение по предельному возрасту, ранее достижения возраста 65 лет, вне зависимости от даты заключения контракта, от срока контракта, от его истечения, либо отсутствия контракта у мобилизованного вовсе

Будет отказ, со ссылкой на Определение Конституционного Суда РФ от 29.10.2024 N 2698-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Михеевского Игоря Валентиновича на нарушение его конституционных прав частями 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 года N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и на другие определения КС РФ, ввиду то, что предельный возраст нахождения на военной службе, в период СВО, увеличен до 65 лет,

ЮЖНЫЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 октября 2025 г. N 33а-7/2025

 Председательствующий Смирнов Д.В. Дело N 2а-255/2023

УИД 61GV0016-01-2023-001199-15

 

Судебная коллегия по административным и гражданским делам Южного окружного военного суда в составе:

председательствующего Зари А.И.,

судей Шендрикова И.В., Цыбульника В.Е.,

при секретаре судебного заседания И.

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе представителя административного истца - У. на решение Новочеркасского гарнизонного военного суда от 12 декабря 2023 г., которым отказано в удовлетворении заявленных требований проходящего военную службу по мобилизации рядового К. о признании незаконным бездействия командира войсковой части N, связанного с неувольнением его с военной службы по возрасту.

установила:

 

К. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным бездействие командира войсковой части N связанное с неувольнением его с военной службы по возрасту.

Решением суда в удовлетворении этих требований отказано.

В апелляционной жалобе представитель административного истца просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении административного искового заявления.

В обоснование указывается, что в соответствии с пунктом 1 ст. 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих, имеющих воинское звание "рядовой", составляет 50 лет. Поскольку К. достиг указанного предельного возраста пребывания на военной службе и контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации не заключал, то он подлежит увольнению с военной службы по данному основанию. Вывод суда первой инстанции о том, что на него распространяются положения Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ) является ошибочным, поскольку данный закон не имеет обратной силы и не может применяться к правоотношениям, возникшим до вступления его в силу. Также суд не принял во внимание наличие нарушения командованием воинской части порядка рассмотрения рапорта К. об увольнении с военной службы, установленное по ранее рассмотренному судом административному делу.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.

Согласно пункту 2 ст. 1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание "рядовой", установлен предельный возраст пребывания на военной службе - 65 лет.

Частичная мобилизация в Российской Федерации осуществляется с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

По делу установлено, что К. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) призван на военную службу по мобилизации военным комиссариатом г. Батайска Ростовской области, которую проходит с 18 октября 2022 г. по настоящее время в войсковой части N на воинской должности водителя-химика.

5 мая 2023 г. К. обратился по команде с рапортом об увольнении его с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. Этот рапорт был согласован командиром взвода РХБЗ и направлен по команде.

Согласно сопроводительному письму от 12 мая 2023 г. N 2758 из войсковой части N в адрес вышестоящего командования было направлено представление на увольнение К. с военной службы по указанному основанию.

Однако данное представление было возвращено в адрес войсковой части N без реализации со ссылкой на Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647, Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 326-ФЗ, Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ и ст. 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службы", в соответствии с которыми К. не достиг установленного в период мобилизации предельного возраста пребывания на военной службе.

Поскольку К. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское "рядовой", то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в силу 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.

Довод жалобы о том, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ на К. не распространяется, является ошибочным и противоречит пункту 2 Указа от 21 сентября 2022 г. N 647.

Ссылка представителя административного истца на то, что К. не заключал контракт о прохождении военной службы, не влияет на правильность выводов суда первой инстанции, поскольку в силу пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Мнение автора жалобы о том, что суд не принял во внимание наличие нарушения командованием воинской части порядка рассмотрения рапорта К. об увольнении, является необоснованной и не может служить основанием для удовлетворения заявленных требований.

При таких обстоятельствах гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о необходимости отказа в удовлетворении заявленных требований. Поэтому апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 309 и 311 КАС Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Новочеркасского гарнизонного военного суда от 12 декабря 2023 г. по административному исковому заявлению К. оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя административного истца - без удовлетворения.

.

 

 

18.11.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Контракт заканчивается 30 ноября при достижении предельного возраста. Командование обязано уволить военнослужащего по истечении срока контракта. Оргштатные мероприятия 1 декабря не влияют на увольнение, поскольку контракт прекращается ранее. Применяется Федеральный закон от 27.05.1998 номер 76-ФЗ о статусе военнослужащих.

16.11.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А в связи с СВО контракты автоматически продлеваются. Муж в СВО участие не принимал и не принимает.

16.11.2025, 18:45

НЕТ, его не уволят. однозначно! Не то время!

16.11.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Могут и не уволить.

16.11.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Командование разберется, а служить до полной Победы нужно !

16.11.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Так в том то и дело, что не разбираются. Вышестоящее командование в новые штаты не включают, потому что предельный возраст, а командование части и хотели бы оставить, но не знают что делать.

16.11.2025, 18:52

А что должно делать командование части? Они ничего не предпринимают, и не увольняют и не предлагают должность.

16.11.2025, 18:47

Пусть военнослужащий пожалуется военному прокурору

16.11.2025, 18:49

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий подлежит увольнению по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе . Поскольку контракт вашего мужа заключен до предельного возраста (50 лет), а 30 ноября этот возраст наступает, у командования есть прямое основание для его увольнения.

Тот факт, что на следующий день после окончания контракта (1 декабря) начинаются оргштатные мероприятия (ОШМ), не отменяет это основание. Более того, в ходе ОШМ предложение новой должности должно происходить с соблюдением определенных процедур.

16.11.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Во время проведения СВО (и до его окончания) срок службы увеличен до 65 лет !

16.11.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Будет он находится за штатом, до завершения мобилизации его по ошм не уволят. Предельный возраст на указанный период увеличен до 65 лет.

17.11.2025, 05:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!