LSN Messenger
Москва, 16.11.2025, 20:03

Мошенники продажа и покупка квартиры

Вопрос №24817678 из г. Москва
опубликован 16.11.2025, 20:03
Здравствуйте! Мы хотим продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, в которой проживают несовершеннолетние дети, и на вырученные средства приобрести другую квартиру. В последнее время в новостях мы часто слышим о случаях мошенничества с пожилыми людьми. Из-за этого многие покупатели, приобретая недвижимость, остаются ни с чем. Если органы опеки одобрят нашу сделку по продаже и покупке более качественного жилья, но потом кто-то заявит, что передал все деньги мошенникам, а доли на детей были оформлены полностью, то у нас не смогут отобрать квартиру? Однако, мы как добросовестные покупатели должны купить не ниже рынка чтобы суд встал на нашу сторону, если мы купим жильё по рыночной стоимости, действуя как добросовестные покупатели, и получим одобрение органов опеки, то такую возможность исключим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Органы опеки защищают интересы детей, соблюдая процедуру минимизирует риски оспаривания сделки.

16.11.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Получается, если быть добросовестным покупателем и иметь разрешение орган опеки на продажу и покупку другой квартиры в долевой собственности детей, то ее невозможно отобрать?

16.11.2025, 20:17

Если на момент сделки псих справка что все в порядке и родственники в курсе, но в итоге якобы отправил мошенникам. То все равно не смогут отобрать?

16.11.2025, 20:19

Доли одна пятая. Квартиру получили от государства как военнослужащий. Двое несовершеннолетних ребёнка

16.11.2025, 19:37

Порекомендовали её морду противную снимать на камеру смартфона, когда она исповедуется что переезжает к дочери в "Австралию"!

у нас не смогут отобрать квартиру?

Если вы со времён обучения в школе воспитывались как сильный духом и уверенный в себе человек, то у вас никто ничего, не только квартиру, не заберёт. Главное вам войти на объект, и "сменить дверь", поставить такую противовзломную дверь, которую взломать невозможно, по крайней мере бытовыми инструментами.

16.11.2025, 19:47

Вопрос был не о силе духа, а о возможности вынесения тех или иных судебных решений, от них дверь не защищает, даже очень хорошая.

17.11.2025, 05:14

Здравствуйте!

Если покупатель в момент сделки был в неадекватном состоянии и не осознавал значения своих действий, то он может признать сделку недействительной и забрать квартиру обратно.

16.11.2025, 20:05

Получается, если быть добросовестным покупателем и иметь разрешение орган опеки на продажу и покупку другой квартиры в долевой собственности детей, то ее невозможно отобрать?

Если на момент сделки псих справка что все в порядке и родственники в курсе, но в итоге якобы отправил мошенникам. То все равно не смогут отобрать?

16.11.2025, 20:22

Да. Сейчас практика такая, что если в будущем продавец подаст иск в суд об оспаривании сделки и в ходе судебной экспертизы будет установлено, что человек не осознавал значения своих действий, то сделку разворачивают.

Поэтому если есть возможность не покупать квартиру у пожилого человека то лучше этого не делать.

16.11.2025, 20:46

Для сопровождения сделки обратитесь к квалифицированному юристу. Чтение пугалок из интернета вас только запутает.

16.11.2025, 20:27

Мне просто интересно как в этих ситуациях. В интернете нигде подробно не пишут

16.11.2025, 20:39

Обратитесь к проверенным агентам по недвижимости

16.11.2025, 20:45

"...что переезжает к дочери в "Австралию"!

Уже сказки!!! Те, кто переезжает жить за границу, они не продают квартиры. Поскольку у них, остаётся гражданство России или двойное гражданство и все документы, например в пенсионном фонде, в банке и т.д., привязаны к этому адресу.

16.11.2025, 20:40

Даниил, здравствуйте.

К моему сожалению, то, что Вы в своем вопросе перечислили (цена не ниже рынка, одобрение опеки) - не помогает, квартиры отбирают. И справки психиатров не помогают, и риелторы тоже. И нотариусы. И видео со сделки.

А родственников продавца квартиры лучше известить перед сделкой. Иногда это помогает, но не всегда. А есть еще одинокие, без родственников.

Суд по делу Долиной решил, что в таких делах нельзя вести речь о добросовестном приобретателе, т.к. закон (ГК РФ) этот термин упоминает только при покупке у лица, не имеющего права продавать (не у собственника, а у мошенника или иного лица, который лишь выдает себя за собственника). А Вы задаете вопрос о продавцах, которые являются реальными собственниками и продают свои (не чужие) квартиры, но только под воздействием мошенников.

Вам поможет лишь тот, кто в состоянии выявить воздействие мошенников на продавца ДО подписания договора (или отсутствие такого воздействия). Как оказалось, риелторы далеко не всегда могут это выявить, работники банков - тоже. Не хватает у них опыта, к сожалению. Есть печальный пример из практики. Мошенники знают, какими способами их пытаются выявить риелторы и банкиры (там все стандартно), и потому им удается с помощью обманутых продавцов также обмануть риелторов и банкиров. Нужны специалисты с профессиональным опытом выявления жуликов. С нестандартными, но действенными методами, о которых не пишут в интернете. Ищите таких.

16.11.2025, 22:49

Права детей могут ли их нарушить и оставить без долей?

18.11.2025, 17:25

Приобретайте на первичке так надежнее. Только только отбил своего доверителя - добросовестного покупателя от исковых требований продавца, получившего деньги через депозит нотариуса в полном размере.

16.11.2025, 23:15

К сожалению, полной гарантии нет на данный момент.

Дети и органы опеки в данном случае защитят только по вопросу соблюдения прав детей Вами, а не по вопросу порока воли с другой стороны.

По известному делу истец, ссылалась на статьи 177 и 178 ГК, говоря, что в результате действий мошенников не могла понимать значение своих действий (177 ГК), заключила сделку под влиянием заблуждения (178 ГК), продажа квартиры осуществлена по цене, существенно ниже рыночной.

В обоснование иска указала, что ее воля не была направлена на отчуждение квартиры, а совершает сделку по указанию представителя власти, для поимки преступников и сделка носит мнимый характер.

В итоге суд посчитал доказанным наличие оснований статьи 178 ГК РФ, признал сделку недействительной в виду нахождения истца под влиянием заблуждения.

В материалах дела имеются две судебные экспертизы: психолого-психиатрическая и деструктологическая, которые показали, что истец находилась под влиянием заблуждения, которое она не могла распознать, и не могла руководить своими действиями.

Судебная практика в вопросе применения п. 1 ст. 177 ГК РФ идет по пути назначения психолого-психиатрической экспертизы и признания сделки недействительной, в случае если экспертиза покажет, что человек в момент заключения этой сделки не мог понимать значение своих действий и/или руководить ими. Данный подход к применению положений ст. 177 ГК РФ неоднократно подтверждался и Верховным Судом (определения: № 57-КП2-3 от 30.12.2012 года; № 5-КП2-86 от 05.02.2013 года; № 15-КГ13-6 от 11 марта 2014 г.; от 10 сентября 2020 г. по делу № А40-304649/2018; от 13 января 2025 г. по делу № 2-788/2023, в определении от 9 марта 2021 г. № 48-КГ20-28-К7.)

На данный момент упомянутое дело находится в стадии кассационного пересмотра.

17.11.2025, 05:22

Дети и органы опеки в данном случае защитят только по вопросу соблюдения прав детей. Что это вы имели в виду? Можно подробнее, пожалуйста

18.11.2025, 17:24