LSN Messenger
Уинское, 16.11.2025, 19:35

Может ли жена переписать квартиру двоюродному брату без согласия мужа если она собственник муж и жена в браке и дошло до развода

Вопрос №24817681 из г. Пермь
опубликован 16.11.2025, 19:35
Может ли жена переписать квартиру двоюродному брату без согласия мужа если она собственник муж и жена в браке и дошло до развода
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как приобретена квартира. Если, допустим, во время брака на совместные деньги, то формально она будет собственником (т.н. титульным собственником), но квартира будет общим имуществом.

16.11.2025, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если жилье приобретено в браке — требуется согласие супруга.

16.11.2025, 19:36

Нет - ст. 35 СК РФ.

Если только это не её личная собственность - ст. 36 СК РФ.

16.11.2025, 19:37

Здравствуйте! Если квартира приобреталась в браке, то нет

16.11.2025, 19:37

Здравствуйте!

Если квартира добрачная - да, может.

Если квартира совместно нажитая - нет, требуется согласие супруга на сделку.

16.11.2025, 19:38

Здравствуйте.

Если квартира является личной собственностью жены (например, получена в дар, по наследству или приобретена до брака), она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе дарить двоюродному брату, без согласия мужа. Однако если квартира была приобретена в браке и считается совместной собственностью супругов, ситуация меняется.

16.11.2025, 19:44

Здравствуйте.

Право распоряжения собственностью принадлежит собственнику. Супруга вправе распоряжаться жилым помещением по своему усмотрению, если квартира не является совместной собственностью супругов.

16.11.2025, 19:50

Здравствуйте.

Право распоряжения собственностью принадлежит собственнику. Супруга вправе распоряжаться жилым помещением по своему усмотрению, если квартира не является совместной собственностью супругов.

16.11.2025, 19:51

Если в браке купили квартиру, то нужно согласие мужа.

17.11.2025, 06:13