Дополнительное соглашение к ДКП на авто
Можно заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи об изменении цены согласно статье 450 и 452 ГК РФ. В ГИБДД документы доносить не требуется, регистрация уже завершена. Однако налоговая может усомниться в достоверности изменений, учитывайте риск доначисления налога по статье 54.1 НК РФ.
Точно доносить не требуется?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Можно заключить дополнительное соглашение об изменении цены автомобиля. Покупателю представлять его в ГИБДД не требуется.
При подаче 3ндфл данное доп соглашение будет считаться официально действительным?
А конкретнее цена на авто в данном доп согл
Да, вы можете составить дополнительное соглашение к ДКП, где корректируете фактическую цену. Налоговая такие документы принимает, если видно, что стороны согласны и ошибка техническая.
Покупателю в ГИБДД ничего не нужно нести, машина уже оформлена, ГИБДД вопросы цены не касаются. Допсоглашение нужно вам для налоговой, чтобы подтвердить реальную сумму продажи и уменьшить налоговую базу.
Подскажите а при оформлении 3 НДФЛ, мне необходимо предоставить мой ДКП при покупке авто
ДКП с ошибкой в стоимости при продаже + доп соглашение?
Итого 3 документа правильно?
И не будет ли вопросов к покупателю с налоговой, в формате подтвердить и тд все это дело?
Согласие обоюдное!