LSN Messenger
Петрозаводск, 16.11.2025, 22:28

Если я сомневаюсь в подлинности подписи на завещании,можно ли его посмотреть лично у нотариуса? Но со дня смерти прошло 8 лет.

Вопрос №24817821 из г. Петрозаводск
опубликован 16.11.2025, 22:28
Если я сомневаюсь в подлинности подписи на завещании, можно ли его посмотреть лично у нотариуса? Но со дня смерти прошло 8 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила! Вы забыли сообщить детали: где Вы взяли информацию о завещании?

16.11.2025, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Завещание - это не "открытая форма" документа.

Подлинность подписи в завещании устанавливает не нотариус, а спецы, имеющие лицензию для проведения почерковедческой экспертизы.

Тут без суда вряд-ли обойтись.

16.11.2025, 22:34

Завещание моей мамы на долю в квартире

16.11.2025, 22:35

Людмила, а что мешало вам ранее заняться этим вопросом? Не ёрничаю, нужно понять ситуацию.

16.11.2025, 22:37

Завещание было написано в 2001 году,сразу после 1-го инфаркта у мамы. Тогда сестра быстро приехала и мы как-то срочно приватизировали квартиру на меня,мою дочь и маму (сестра уже была выписана из неё и жила в Москве)Узнала я о нём только после смерти мамы,когда сестра повела к нотариусу. Но спустя годы я что-то начала сомневаться . Возможно уже упущено время.

16.11.2025, 22:42

Она показала мне завещание когда ждали приёма нотариуса

16.11.2025, 22:45

Вернее,инфаркт был в 1999 году,а завещание написано в 2000 году

16.11.2025, 22:49

Нотариус, при оформлении завещания, видел состояние вашей мамы и задавал ей уточняющие вопросы, + объяснял последствия "сделки". Если нотариус не увидел "неадекватность" или "зависимость" вашей мамы, - это через суд решается.

Вы, конечно, можете обратиться в суд, чтобы оспорить завещание. Но, во-первых, вы должны будете представить докум. доказательства своей позиции. Во-вторых, учитывайте срок давности.

Вы 20+ лет "лежали" в больнице, были в командировке, и пр.?

16.11.2025, 23:09

Нет смысла поднимать этот вопрос. Время упущено.

16.11.2025, 23:45

Наследник вправе ознакомиться с содержанием завещания у нотариуса, ведущего наследственное дело. Если сомневаетесь в подлинности подписи, можно инициировать экспертизу почерка через суд. Срок давности обращения с таким иском составляет три года с момента открытия наследства.

17.11.2025, 00:32

Не имеет смысла, это все.

17.11.2025, 00:52