LSN Messenger
Москва, 16.11.2025, 23:44

Оплата больничного листка после увольнения

Вопрос №24817855 из г. Москва
опубликован 16.11.2025, 23:44
Уволился с прежней организации. Договор был ТК РФ. В момент 30 и дневного срока после увольнения открыл больничный, и тут же начал работать у др. Работодателе по договору ГПД. Трудовая книжка у меня на руках. При оформлении листка нетрудоспособности в поликлинике указал прежнюю организацию где работал по трудовой книжке. Оплатят ли мне больничный по предыдущему работодателю после увольнения в 30 дневной срок. И не появится ли информация о моем больничном у нового предприятия где пока трудоустроиться по договору ГПД?
Лучший ответ
Рекомендуется

По статье 183 ТК РФ прежний работодатель обязан оплатить больничный, открытый в течение 30 дней после увольнения.

Информация о больничном новому работодателю по договору ГПД не поступит, поскольку при ГПД больничные не оплачиваются и работодатель не имеет доступа к медицинским данным прежнего места работы.

17.11.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ёмкий ответ, кратко и понятно, по юридически профессионально!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Больничный оплатит предыдущий работодатель, если обратились в течение 30 дней после увольнения. Информация о вашем больничном новому работодателю автоматически не поступит.

17.11.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ёмкий ответ, кратко и понятно по юридически професионально!

Здравствуйте, уважаемый Евгений !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в данном случае Вы не могли "открыть больничный", так как такого юридического понятия ("открыть больничный") не существует в Трудовом кодексе РФ и в других нормативных актах Российской Федерации.

Если Вы заболели и обратились в поликлинику за медицинской помощью, то лечащий врач в этом случае мог на основании пункта 20 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089н «Об утверждении условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации» (в ред. Приказа Минздрава России от 13.12.2022 N 790н) до 15 дней сформировать листок нетрудоспособности для Вас.

20. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

Во-вторых, если ваша нетрудоспособность, подтвержденная листком нетрудоспособности, возникла в течение 30 дней после увольнения с работы, то в этом случае Вы вправе получить через бывшего Работодателя пособие по временно нетрудоспособности на основании закрытого листка нетрудоспособности лечащим врачом согласно положениям части 2 статьи 5 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в ред. ФЗ от 31.07.2025 N 330-ФЗ).

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) лечения в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 30.04.2021 N 126-ФЗ)

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

В-третьих, в указанном случае информация об этом листке нетрудоспособности не может появиться в организации, в которой Вы не работаете по трудовому договору, а выполняете заказы на платной основе с учетом ГПХ (договор гражданско-правового характера).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24817855 будет для Вас полезным.

17.11.2025, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ёмкий ответ, по юридически профессионально!

Да, больничный оплатят предыдущим работодателем, если он открыт в течение 30 дней после увольнения . Новый работодатель по ГПД не узнает о больничном, так как информация в ФСС подается прежним работодателем, а при ГПД вы не считаетесь его сотрудником.

17.11.2025, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ёмкий ответ, кратко и понятно, по юридически профессионально!

Больничный оплатит предыдущий работодатель, Вам и все

17.11.2025, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ, коротко и понятно.

Оплата больничного листка после увольнения да

18.11.2025, 01:25