LSN Messenger
Калуга, 16.11.2025, 23:16

Возможность выплаты алиментов вещами и продуктами вместо денег

Вопрос №24817857 из г. Калуга
опубликован 16.11.2025, 23:16
Здравствуйте, я подала иск в суд на изменение алиментов в тдс, завтра заседание, бывший муж платит 2500 на ребёнка, сейчас уже 3 месяц не платит вообще, сегодня мне написал что мне нужны алименты только на себя, что на детей не трачу, что он завтра в суде сделает предложение, после чего будет понятно для чего мне алименты, скажите пожалуйста есть ли варианты что возможны варианты выплат алиментов не в денежном эквиваленте а вещами и продуктами или вообще что то ещё? Или они просто меня запугивает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Маргарита !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, взыскать алименты не в денежном эквиваленте возможно только через нотариуса на основании письменного соглашения родителей с учетом статей 99-104 Семейного кодекса РФ.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Во-вторых, в суде алименты на ребенка с учетом статей 81, 83, 117 Семейного кодекса РФ можно взыскать в доле к заработку, в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного уровня на ребенка, или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Так что отец вашего ребенка совсем обнаглел, не платит нормальные алименты регулярно на ребенка, да еще и запугивает Вас, так как суд не взыщет с него алименты в виде вещей или продуктов.

В-третьих, поэтому Вам нужно с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, хорошо его проучить. Как это сделать, Вам юрист подробно сможет разъяснить с ссылкой на нужные нормативные акты после получения от Вас копию вашего иска.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24817857 будет для Вас полезным.

16.11.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:

По статье 104 Семейного кодекса РФ алименты могут выплачиваться частично в натуральной форме (продуктами, вещами) только по соглашению сторон или решению суда при наличии существенных оснований. Суд принимает решение в интересах ребенка. Необоснованные заявления бывшего супруга не влияют на право ребенка получать алименты.

16.11.2025, 23:17

Нет, он не может заменить алименты продуктами, вещами или «передачками». Алименты по закону (ст. 80, 83 СК РФ) денежная обязанность, и суд назначает их только в деньгах, либо как долю от дохода, либо фиксированную сумму.

Вещами и продуктами алименты не признаются это не исполнение решения суда.

То, что он пишет обычное запугивание. На заседании он может "предлагать" что угодно, но суд такие варианты просто не рассматривает.

16.11.2025, 23:25

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

16.11.2025, 23:52

Не переживайте, лучше покажите ему размер прожиточного минимума на ребёнка (в среднем по России на ребёнка около 15 тысяч рублей в месяц). А раз не платит уже длительный период времени, то напишите заявление приставам о привлечении его к административной ответственности за неуплату алиментов

16.11.2025, 23:38

При заключении нотариального соглашения об уплате алиментов стороны вправе выбрать любой способ уплаты, указанный в п. 2 ст. 104 Семейного кодекса РФ. Перечень способов является открытым. Допустимо также выбрать комбинацию различных способов, когда в соглашении предусматривается их сочетание.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

16.11.2025, 23:51

Закон предусматривает выплату алиментов исключительно деньгами. Варианты замены алиментных обязательств товарами или услугами законодательством не предусмотрены.

17.11.2025, 00:12

Чтобы доказать свою позицию, предоставляйте доказательства в суде. Звоните и обращайтесь. Нахожусь в Калуге. Алименты выплачиваются по СК РФ в деньгах.

17.11.2025, 09:09

Спасибо большое за ответы 🙏

17.11.2025, 09:10

лименты могут выплачиваться частично в натуральной форме (продуктами, вещами) только по соглашению сторон

18.11.2025, 01:26