Возврат аванса за непостроенную баню и мошенничество
Направьте официальную претензию.
Соберите все доказательства: договор, переписку (скриншоты чатов), квитанцию о переводе.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес организации
Если претензия будет проигнорирована, обращайтесь в суд.
Подайте иск о взыскании неосновательного обогащения с жены директора (так как деньги ушли на ее карту) и о расторжении договора и возврате аванса
Доказать в суде, что перевод на карту жены был частью сделки с организацией, будет непросто. Вам придется предоставить всю переписку, где директор просил перевести деньги именно таким образом.
Обратитесь в полицию о мошенничестве.
Длительное уклонение от выполнения работ, прекращение контактов, аванс, полученный на личную карту, могут быть расценены как признаки мошенничества (статья 159 УК).
Полиция проведет проверку. Возбуждение уголовного дела о мошенничестве может значительно ускорить процесс возврата денег.
В любом случае подавать в суд нужно. Договор был?
Параллельно пишите заявление в полицию, прокуратура все равно перенаправит им.
Шансы вернуть деньги имеются. Рекомендуется направить претензию фирме с требованием вернуть аванс и указать на возможное обращение в правоохранительные органы. Далее целесообразно обратиться в полицию с заявлением о преступлении по признакам мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса РФ). Прокуратура проводит проверку заявлений о противоправных действиях, поэтому ваше обращение туда обосновано.
Да, думаю , договор был. Так как они сначала переносили сроки , а потом вообще исчезли . Могут они сказать, что деньги ушли на деньги ушли на имя жены . И тогда нужно будет на нее подавать в суд? Или в полицию все описать и пусть они разбираются
Скажите пожалуйста , вм течении какого срока можно подать заявление в полицию и прокуратуру . Сейчас уже полгода прошло.
С утра во вторник, с 9 часов.
Обратитесь в полицию, там подскажут что делать.