Законность требования оплаты долга по платной дороге без уведомления
Здравствуйте. Ситуация с задолженностью за проезд по платной дороге регулируется КоАП РФ (ст. 12.21.3, 12.21.4) и Правилами взимания платы. Если вы не получали ни уведомления, ни постановления (в т.ч. через Госуслуги), это может свидетельствовать о нарушении процедуры.
Основные моменты:
1. Срок давности привлечения к ответственности – 1 год с момента совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ). Ваш проезд был 09.11.2023, если с тех пор прошло более года (т.е. после 09.11.2024), срок давности истёк, и требование незаконно.
2. Надлежащее уведомление – постановление должно быть направлено заказным письмом или в электронном виде (через портал Госуслуг). Если вы не получали его по уважительной причине (не проживаете по адресу регистрации, не зарегистрированы на Госуслугах и т.д.), но оно было отправлено, то оно считается вручённым через 6 дней (п. 29.1 Постановления Пленума ВС РФ № 20).
3. Ваши действия:
- Проверьте на Госуслугах раздел "Административные нарушения" и "Входящие уведомления".
- Если постановление не найдено, запросите информацию в Ространснадзоре или у оператора системы взимания платы (например, "Платон" для грузовиков).
- Если срок давности не истёк, и вы не согласны с требованием, можно обжаловать его вышестоящему должностному лицу или в суд (ст. 30.1 КоАП РФ).
Резюме: Если с момента проезда прошло более года, требование незаконно в связи с истечением срока давности. Если менее года – необходимо выяснить, было ли надлежащее уведомление. При его отсутствии вы вправе обжаловать постановление.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законно
Требование об оплате проезда по платному участку дороги может быть законным, даже если вы не получали уведомлений или постановлений. Это зависит от нескольких факторов, включая систему взимания платы на конкретном участке и сроки, установленные законодательством.[u][/u]
Требование законно. Обязанность оплаты проезда по платной дороге возникает независимо от получения уведомлений (статья 15.1 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ). Неполучение уведомлений не освобождает от оплаты задолженности за фактически совершенный проезд.