Купил три смежных гаража в ГК, можно сказать просто три места потому что гаражи уже развалены практически полностью были.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Купил три смежных гаража в ГК, можно сказать просто три места потому что гаражи уже развалены практически полностью были. Уже развалины эти убрал практически в ноль. Есть ли законные варианты оформить землю под этими гаражами до постройки, так как хочу поставить единый на три места бокс, желательно по гаражной амнистии. ГК зарегистрирован, есть в кадастре, у меня есть членская книжка на все три места оформленная на меня. Если есть вариант - какой алгоритм действий? Спасибо
Лучший ответ

Да, у вас есть законные варианты оформить землю под гаражами. Наиболее подходящим является механизм "гаражной амнистии", предусмотренный Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ. Также возможен вариант оформления земли по статье 39.20 Земельного кодекса РФ, но "гаражная амнистия" в вашем случае, скорее всего, будет более простой и выгодной.

"Гаражная амнистия" (статья 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации") позволяет гражданам, использующим гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года, оформить в собственность бесплатно земельные участки, на которых эти гаражи расположены.

Ваши гаражи, даже если они находятся в разрушенном состоянии, могут подпадать под действие "гаражной амнистии", если они являются объектами капитального строительства и были возведены до указанной даты. Факт того, что гаражи были разрушены и вы их убрали "в ноль", может потребовать дополнительных доказательств их существования до указанной даты (например, старые фотографии, свидетельские показания, документы БТИ, если они сохранились).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По статье 39.20 Земельного кодекса РФ можете оформить землю бесплатно под гаражами. Сначала обратитесь в администрацию за схемой расположения земельного участка, затем поставьте участок на кадастровый учет через Росреестр. После получения прав на землю можете строить единый бокс и регистрировать по декларации согласно статье 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Ответ отключен модератором

Интернетом и я умею пользоваться. Не красиво, особенно юристу, "тырить" ответы из инета. Хоть пару слов бы изменили в тексте для красоты..

Здравствуйте, Андрей! Оформление земли под вашими тремя местами возможно в рамках закона о гаражной амнистии (№ 79-ФЗ от 05.04.2021 г.). Готовьте схему расположения земельного участка, получите заключение правления вашего гаражного кооператива о принадлежности мест вам, обращайтесь в Росреестр с заявлением о предварительном согласовании предоставления участка. Затем, после согласования границ, подавайте заявление о предоставлении участка в собственность или аренду. Перед постройкой единого бокса посмотрите, чтобы новый объект соответствует градостроительным нормам и правилам.

Ответ отключен модератором

Смотрите, членская книжка на три гаража подтверждает ваше право на пользование землей и гаражами.

При этом земля под гаражами все еще принадлежит кооперативу или муниципалитету.

Порядок простой, обычно земля муниципальная, для этого с документами на право владения гаражами обращаться в местную администрацию о предоставлении земельного участка под гаражами.

Необходимо провести межевание земельного участка для определения границ участка.

Необходимо оформить технический план объекта.

Если получите согласие от администрации, подайте заявление и документы в Росреестр для регистрации права собственности на землю и будущий бокс.

После одобрения проекта и регистрации права собственности, постройте бокс на объединенном участке.

Если будет отказ от администрации, решайте вопрос в судебном порядке.

Проблема в том, что физически гаражей нет, будут сложности.

- см. ст. 39 15, 39.20 ЗК РФ, ч. 7 ст. 36 Закона N 221-ФЗ, ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ, ст. 131-132 ГПК РФ

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Андрей!

Если Вы внимательно прочитали условия применения "гаражной амнистии", то основным условием, указанным в ч.2 ст. 6 Федерального закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ ... имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Т.е. основное условие - наличие гаража на земельном участке

Если вы при оформлении не будете показывать их снос, а воспользуйтесь доказательством в виде членской книжки, то есть большая вероятность оформления и гаражей и земли под ними в собственность

При постройки монобокса оформить по гаражной амнистии вы его не сможете, так как она распространяется на гараж, находящийся в собственности гражданина и возведенного до 30 декабря 2004 г.,

В этом случае собственник этого гаража имеет право на приобретение в собственность бесплатно земельного участка, занятого этим гаражом, в порядке ст.39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение ЗК РФ.

Проверьте, поставлены ли участки под каждым из трех гаражей на государственный кадастровый учёт. Для этого закажите выписку из ЕГРН через МФЦ или портал госуслуг. Если участок отсутствует в реестре, придется сначала ставить его на учет.

Соберите пакет документов:

- Заявление о предоставлении земельного участка;

- Документ, подтверждающий владение гаражом (членская книжка);

- Выписка из ЕГРН о постановке участков на кадастровый учет (если потребуется);

- Документы, подтверждающие фактическое использование земельных участков (акты обследования, справки товарищества собственников недвижимости).

Подайте собранный комплект документов в местный орган власти, ответственный за распоряжение муниципальным имуществом. Укажите цель предоставления участка — строительство единого бокса.

Местная администрация рассмотрит Ваше обращение и примет решение о заключении договора аренды либо продажи земельного участка Вам как владельцу построек. После заключения договора получите акт приема-передачи и зарегистрируйте право на земельный участок в Росреестре.

ст. 39 15, 39.20 ЗК РФ