Возбудили ИП, назначили долг, начали взыскивать, затем нашли место работы должника и отправили ИЛ непосредственно работадателю.

Здравствуйте В июне 24 подала на алименты, в декабре 24 смогла довезти исполнительный лист приставам. Возбудили ИП, назначили долг, начали взыскивать, затем нашли место работы должника и отправили ИЛ непосредственно работадателю. Долг висел на сайте приставов, его потихоньку взыскивали, затем бывший муж долг полностью погасил. ИП было окончено приставом. Алименты от рабы приходят исправно, но в том месяце на госуслугах опять появилось возобновление ИП в адрес моего бывшего мужа, сначало это была не большая сумма-10 т.р. Бывший муж оплатил, хотя работодатель все платит исправно. Спустя пол месяца пристав назначил новый долг в 330 т.р,с которым ни я,ни бывший муж не согласны. На каком основании пристав возбуждает вновь ИП, вешает непонятно откуда взявшийся долг, если я после окончания этого ИП никаких заявлений не подавала и исполнительный лист у работодателя?! Законны ли действия пристава?
Лучший ответ

Ситуация может быть незаконной. После окончания ИП в связи с полным погашением долга и наличием исполнительного листа у работодателя, пристав не вправе возобновлять ИП без нового заявления взыскателя и новых оснований. Возможно, пристав ошибочно доначислил задолженность за прошлые периоды, которая уже была взыскана, или неверно рассчитал текущие алименты. Вам необходимо запросить у пристава постановление о возобновлении ИП и расчет задолженности. Если долг образовался из-за неверного расчета (например, пристав не учел удержания работодателя), подайте жалобу старшему приставу или в суд. Если долг не обоснован — обжалуйте. Также проверьте, не было ли пропусков в уплате алиментов работодателем. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Все законно, пока не доказвно обратное, жалуйтесь при желании

Добрый день. Для ответа на вопрос нужно изучить постановление пристава. Возможно это какое то обязательство вашего бывшего мужа не связанного с алиментам.

Для ответа на вопрос нужно изучить постановление пристава

Так истребуйте от пристава Постановление о расчёте задолженности и обжалует пусть алиментщик.

Возможно по долгу старому взыскали исполнительский сбор, ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ.

Все вопросы к приставу на личном приёме.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

При таких обстоятельствах, когда «…на госуслугах опять появилось возобновление ИП в адрес моего бывшего мужа, … Спустя пол месяца пристав назначил новый долг …,с которым ни я, ни бывший муж не согласны…», вам или вашему бывшему мужу следует обратиться к старшему судебному приставу Службы судебных приставов с заявлением о разъяснении в отношении исполнительного производства.

При наличии у вас веских оснований считать, что судебные приставы-исполнители недобросовестно выполняют свои обязанности по взысканию денежных средств, то вы имеете право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу Службы судебных приставов.

P.S. Работа судебных приставов регламентируется Федеральными законами «Об исполнительном производстве», «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

К сведению: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня… …установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя … …на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель ….

Вот я здесь ставлю конечный вопрос,конкретный ,понимаете? Правомерны ли действия пристава открывать заново ИП, когда оно было окончено в связи погашением долга и отправлением исполнительного листа работодателю?!

И что ч вижу от юристов на сайте- ни одного ответа по делу, вырезки законов,которые мне ни о чем не говорят, советы жаловаться на пристава ,если я там что то считаю...я много могу чего считать, но многое могу не знать,т.к. я не юрист . Обратилась сюда с конкретным вопросом, но ни одного ответа на мой вопрос. Все какая то вода...в переводе - разбирайся сама..

Смешно... Разбирайтесь с ФССП предметно конкретно, вот и всё. Сами, сами....

Вы так и не ответили на мой вопрос в ответе. Какое основание для появления суммы долга?

А кто вам сказал, что документы отозваны приставом от работодателя? Вы видели Постановление пристава о возбуждении ИП? Вы от должника и истребуйте документы и внятные пояснения по действиям пристава.

Вам ответили из тех моментов, что вы предоставили без конкретики. не видя документов можно что угодно предположить.

В личку напишите Ф.И.О. полностью должника, число, месяц, год рождения, чтобы посмотреть у пристава сведения и уже определится с данными.

Предоставьте выписку из хода исполнения ИП № .... в котором указано на основании чего возбуждено новое ИП.

Будут уточнения, будет ответ адекватный, но в первую очередь алиментщик обязан сам с приставом общаться и решать проблемы.