LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.11.2025, 11:02

Возбудили ИП, назначили долг, начали взыскивать, затем нашли место работы должника и отправили ИЛ непосредственно работадателю.

Вопрос №24818157 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2025, 11:02
Здравствуйте В июне 24 подала на алименты, в декабре 24 смогла довезти исполнительный лист приставам. Возбудили ИП, назначили долг, начали взыскивать, затем нашли место работы должника и отправили ИЛ непосредственно работадателю. Долг висел на сайте приставов, его потихоньку взыскивали, затем бывший муж долг полностью погасил. ИП было окончено приставом. Алименты от рабы приходят исправно, но в том месяце на госуслугах опять появилось возобновление ИП в адрес моего бывшего мужа, сначало это была не большая сумма-10 т.р. Бывший муж оплатил, хотя работодатель все платит исправно. Спустя пол месяца пристав назначил новый долг в 330 т.р,с которым ни я,ни бывший муж не согласны. На каком основании пристав возбуждает вновь ИП, вешает непонятно откуда взявшийся долг, если я после окончания этого ИП никаких заявлений не подавала и исполнительный лист у работодателя?! Законны ли действия пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация может быть незаконной. После окончания ИП в связи с полным погашением долга и наличием исполнительного листа у работодателя, пристав не вправе возобновлять ИП без нового заявления взыскателя и новых оснований. Возможно, пристав ошибочно доначислил задолженность за прошлые периоды, которая уже была взыскана, или неверно рассчитал текущие алименты. Вам необходимо запросить у пристава постановление о возобновлении ИП и расчет задолженности. Если долг образовался из-за неверного расчета (например, пристав не учел удержания работодателя), подайте жалобу старшему приставу или в суд. Если долг не обоснован — обжалуйте. Также проверьте, не было ли пропусков в уплате алиментов работодателем. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Все законно, пока не доказвно обратное, жалуйтесь при желании

17.11.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Для ответа на вопрос нужно изучить постановление пристава. Возможно это какое то обязательство вашего бывшего мужа не связанного с алиментам.

17.11.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Для ответа на вопрос нужно изучить постановление пристава

17.11.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Так истребуйте от пристава Постановление о расчёте задолженности и обжалует пусть алиментщик.

Возможно по долгу старому взыскали исполнительский сбор, ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ.

Все вопросы к приставу на личном приёме.

17.11.2025, 14:09

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

18.11.2025, 01:09

При таких обстоятельствах, когда «…на госуслугах опять появилось возобновление ИП в адрес моего бывшего мужа, … Спустя пол месяца пристав назначил новый долг …,с которым ни я, ни бывший муж не согласны…», вам или вашему бывшему мужу следует обратиться к старшему судебному приставу Службы судебных приставов с заявлением о разъяснении в отношении исполнительного производства.

При наличии у вас веских оснований считать, что судебные приставы-исполнители недобросовестно выполняют свои обязанности по взысканию денежных средств, то вы имеете право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу Службы судебных приставов.

P.S. Работа судебных приставов регламентируется Федеральными законами «Об исполнительном производстве», «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

К сведению: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня… …установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя … …на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель ….

19.11.2025, 10:26

Вот я здесь ставлю конечный вопрос,конкретный ,понимаете? Правомерны ли действия пристава открывать заново ИП, когда оно было окончено в связи погашением долга и отправлением исполнительного листа работодателю?!

И что ч вижу от юристов на сайте- ни одного ответа по делу, вырезки законов,которые мне ни о чем не говорят, советы жаловаться на пристава ,если я там что то считаю...я много могу чего считать, но многое могу не знать,т.к. я не юрист . Обратилась сюда с конкретным вопросом, но ни одного ответа на мой вопрос. Все какая то вода...в переводе - разбирайся сама..

20.11.2025, 10:12

Смешно... Разбирайтесь с ФССП предметно конкретно, вот и всё. Сами, сами....

20.11.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Вы так и не ответили на мой вопрос в ответе. Какое основание для появления суммы долга?

А кто вам сказал, что документы отозваны приставом от работодателя? Вы видели Постановление пристава о возбуждении ИП? Вы от должника и истребуйте документы и внятные пояснения по действиям пристава.

Вам ответили из тех моментов, что вы предоставили без конкретики. не видя документов можно что угодно предположить.

В личку напишите Ф.И.О. полностью должника, число, месяц, год рождения, чтобы посмотреть у пристава сведения и уже определится с данными.

Предоставьте выписку из хода исполнения ИП № .... в котором указано на основании чего возбуждено новое ИП.

Будут уточнения, будет ответ адекватный, но в первую очередь алиментщик обязан сам с приставом общаться и решать проблемы.

20.11.2025, 12:22