LSN Messenger
Тюмень, 27.10.2024, 11:39

Что делать, если коллекторы начали взыскивать долг без уведомлений и судебных решений?

Вопрос №24245225 из г. Тюмень
опубликован 27.10.2024, 11:39
Здравствуйте, я взяла микрозайм 21.11.2019 годавзяла 27000 не платила, 27.06.2023 года подали в суд на взыскание долга 75203,52, но не каких извещений и взысканий, ареста счетов не было, следом 18.07.2023 г они переуступили мой долг в коллекторское агенство, а сегодня 27.10.2024 мне пришло письмо от судебного участка, о смене взыскателя на это самое агентство. Что я могу сделать? Могу ли отменить это взыскание по причине истёк срок Сид?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)начнем с того, что вынесен судебный приказ, а значит вам нужно обратиться в суд, получить копию судебного приказа, отменить его так же через суд, если сроки вышли, то тогда нужно восстановить сроки.

27.10.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

подавайте заявление об отмене судбного приказа.

27.10.2024, 11:40

Как именно подскажите ?

27.10.2024, 11:41

подавайте мировому судье соответствующее заявление и ходатайство о восстановлении срока.

27.10.2024, 11:42

Светлана,,в вашем случае можно помочь вам, нужно видеть письмо, которое вы получили.

27.10.2024, 11:41

Вот письмо

27.10.2024, 11:48
Прикреплённые файлы:

Если вы ранее судебный приказ от 27.06.2023 не получали, то вам в суд нужно подать заявление об отмене судебного приказа с обоснованием наличия уважительных причин пропуска срока для подачи такого заявления с доказательствами.

Место жительства меняли до 27.06.2023?

27.10.2024, 11:52

В ходатайстве укажите что о судебном приказе от 27.06.2023 г узнали из этого определения. У вас есть 10 дней с момента получения этого письма. Уважительные обстоятельства неполучения судебного приказа должны существовать в период его вынесения.

27.10.2024, 12:15

Здравствуйте.

Вы сможете отменить судебный приказ, если он будет вынесен. Для этого нужно направить в суд возражения относительно его исполнения.

Вы также сможете в исковом производстве заявить о пропуске срока исковой давности, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением.

С уважением.

27.10.2024, 11:41

Светлана, отменяйте судебный приказ (ст.ст. 112, 129 ГПК РФ)

27.10.2024, 11:41

Светлана доброго дня,

Насколько понимаю взыскание еще не наступило, произошла только смена взыскателя, не вижу поводов для паники, но Вам нужно:

- Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

27.10.2024, 11:49

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

27.10.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Вам нужно подать заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока отмены судебного приказа.

В ходатайстве обосновывается невозможность предоставления возражений вовремя по причинам, не подвластным лицу. Обязательным условием ходатайства является приложение к нему документов, подтверждающих невозможность предоставления возражений в отведенное для этого время.

Восстановление срока возможно, если доказать, что информация с сайта Почты России о получении или неполучении вами судебной корреспонденции не соответствует действительности или правилам вручения. Вторая, более или менее уважительная, причина связана с отсутствием лица в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске либо в связи с переездом в другое место жительства.

27.10.2024, 11:58

...Могу ли отменить это взыскание по причине истёк срок Сид?... Нет, не можете. Долги не отменяются. Если долг будет просужен, а взыскание невозможно, то можно пройти процедуру банкротства. Только в этом случае Ваш долг будет списан, и его не придётся платить.

27.10.2024, 12:09