Можно подать на отца ребёнка на алименты, если в графе о рождении стоит прочерк. Официально отец не указан в документах
Мать ребенка вправе подать в районный суд
- исковое заявление (иск) с двумя требованиями - об установлении отцовства и о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка либо
- 2 иска - иск об установлении отцовства,
потом после вступления решения суда в силу -
- подать заявление мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 доли заработка с отца ребенка, если он работает либо
- подать в райсуд иск о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме (например - 50% от прожиточного минимума для детей).
Если в свидетельстве о рождении ребенка нет записи об его отце, то матери ребенка суд откажет во взыскании алиментов на ребенка.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Елена.
Вначале необходимо установить отцовство, а затем уже подавать на алименты. Если человек добровольно не признает себя отцом, необходимо обратится в суд с соответствующим иском, в котором также можно просить и о взыскании алиментов.
Подать на алименты, если в графе «Отец» в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк, нельзя. Чтобы взыскать алименты, необходимо установить отцовство. Это можно сделать как добровольно, так и через суд.
Добрый день! Если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, мать не может требовать алименты до подтверждения отцовства. Отцовство возможно в случае установления судом или через совместное заявление в ЗАГС.
Не указан в документах. значит нет отца. Для начала нужно в суде установить отцовство, а потом взыскивать алименты.
Вначале необходимо установить отцовство
Здравствуйте.
Устанавливайте отцовство и затем можете подать на алименты.
С уважением.
Установите отцовство, потом уже и алименты.