LSN Messenger
Тверь, 17.11.2025, 12:55

Найм жилья. Ремонт козырька

Вопрос №24818288 из г. Тверь
опубликован 17.11.2025, 12:55
Отказ в доступ на крышу Я наниматель жилища в УК Требуется ремонт козырька над балконом
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в доступе на крышу незаконен, если ремонт необходим. УК обязана обеспечивать надлежащее состояние общего имущества (крыша, козырьки). Требуйте письменного обоснования отказа и обращайтесь в ГЖИ для проверки. Доступ должен быть обеспечен для проведения работ.

17.11.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наталья, для выполнения ремонта обращайтесь с заявлением в Управляющую компанию, при отказе, - с жалобой в ГЖИ

17.11.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

Какое Вы право имеете там ремонт производить???

17.11.2025, 12:59

Потому что УК отказывается ремонтировать козырек, ссылаясь на плохую погоду. А у меня сделан ремонт на балконе и не за 5 рублей. И если будет протечка с козырька на балкон, весь ремонт пойдет коту под хвост. Я наняла фирму, но они и ее отказываются пускать на крышу для ремонта

17.11.2025, 13:13

Закон не на Вашей стороне.

Вы вообще никто по сути.

17.11.2025, 13:14

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

17.11.2025, 16:19

обращайтесь с заявлением в Управляющую компанию,

18.11.2025, 01:01