Правомерны ли требования пострадавшего напрямую к виновнику ДТП, если у последнего есть ОСАГО?

Правомерны ли требования пострадавшего напрямую к виновнику ДТП, если у последнего есть ОСАГО? Уважаемый юрист, прошу помочь с ситуацией по ДТП: Обстоятельства: - Дата ДТП: 14 октября 2025 года, город Сургут. - Виновник — водитель, вписанный в полис ОСАГО. - Владелец автомобиля — другое лицо (не водитель). - Пострадавший — владелец легкового автомобиля 2017 года выпуска. - По факту ДТП страховая компания выплатила пострадавшему 149 700 рублей по ОСАГО. - Пострадавший провёл независимую экспертизу: - Ущерб без учёта износа: 638 500 руб. - Ущерб с учётом износа (29,7%): 481 400 руб. - Лимит ОСАГО на момент ДТП: 400 000 рублей. - Пострадавший требует от виновника лично 488 800 рублей наличными, ссылаясь на ст. 15 ГК РФ, и угрожает подать в суд. Мои вопросы: 1. Правомерны ли требования пострадавшего напрямую ко мне как физическому лицу, минуя страховую компанию? 2. Может ли он требовать деньги наличными, не обращаясь в свою или чужую страховую за доплатой до 400 000 руб.? 3. Обоснован ли его расчёт (638 500 – 149 700 = 488 800)? Почему он игнорирует сумму "с учётом износа" (481 400 руб.)? 4. Какова моя правовая позиция? Что делать дальше: - Ответить на претензию? - Подать в полицию за вымогательство? - Ждать суда? 5. Если он подаст в суд — могу ли я потребовать участия моей страховой компании как ответчика? Прошу оценить ситуацию с учётом: - ФЗ-40 «Об ОСАГО» - Постановления Пленума ВС РФ №25 от 23.06.2015 (п. 58) - Практики Верховного Суда Благодарю.
Лучший ответ

По статье 1064, 1072 ГК РФ виновник возмещает ущерб сверх лимита ОСАГО. Пострадавший вправе требовать разницу между фактическим ущербом с износом и выплатой страховой. Расчет: 481400 - 149700 = 331700 рублей. Требование 488800 рублей неправомерно, так как учитывается износ по статье 15 ГК РФ. Ответьте на претензию отказом.

Правомерны ли требования пострадавшего напрямую ко мне как физическому лицу, минуя страховую компанию? - да, это его право.

Обычная практика - суды легко с виновника всё взыскивают.

Это если кратко

1. Правомерно, пока не доказано обратное

2. Уже требует, имеет право

3. Он без учета износа взыщет

4. Попали Вы

5. Всё Вы можете в рамках закона.

Оцените всё сами, при желании...

1. то что не выплатила СК может взыскать -15 и 1064 ГК РФ не отменены.

2. не согласны с расчетом -35 и 56 и 79 ГПК РФ проводите в суде экспертизу

3.Вы вправе привлечь СК к участию в деле в качестве третьего лица

Добрый день. Требования к виновнику ДТП за пределами страховых выплат действительно предъявляются к виновнику ДТП. В Вашей ситуации целесообразно уже в судебном порядке рассматривать возникший спор, если он будет заявлен к Вам со стороны потерпевшего. В данной ситуации к участию в деле привлекаются страховые компании, истребуется страховое дело, назначается и проводится судебная экспертиза, так как надо полагать, что страховая компания произвела свою оценку, которая не устраивает потерпевшего, потерпевший ссылается на свою оценку материального ущерба, а Вы, соответственно, с ней не согласны, как и не согласны выплачивать ему материальный ущерб в пределах страховой компенсации. Что целесообразно с Вашей стороны. Соответственно, отслеживайте почтовую корреспонденцию и ждите повестку в суд. С учетом содержания искового заявления, обращайтесь к адвокату и выстраивайте свою линию возражений или урегулирования вопроса, путем заключения мирового соглашения, если в этом будет необходимость по результатам экспертного заключения.

Законное само требование. Но не законный его размер.

Дайте ответ, как правило работает. Очень часто потерявший осознает свою ошибку

1. Правомерны

2. Требовать может, необязательно наличными

3. Может требовать сумму без учета износа, но сама сумма спорная и может быть переоценена (напрм в ходе судебной экспертизы).

4. ждать суда

5. Не можете, право формировать предмет требований - исключительное право истца.

Хочу уточнить один важный момент по моему делу.

Страховая компания отказалась проводить полный осмотр автомобиля на скрытые дефекты — она проверила только внешние повреждения, не снимая детали (бампер, крышки, панели).

Однако, при проведении независимой экспертизы ООО «ОНИКС» (отчёт №195/25), когда автомобиль был полностью разобран (снятие бампера, демонтаж всех повреждённых элементов), были выявлены скрытые дефекты, которые напрямую повлияли на стоимость ремонта.

В отчёте указано:

- Ущерб с учётом износа: 481 400 руб.

- Ущерб без учёта износа: 638 500 руб.

При этом страховая выплатила только 149 700 руб., основываясь на поверхностной оценке.

Мой вопрос:

Могу ли я повлиять на страховую компанию, чтобы она пересмотрела расчёт ущерба с учётом данных независимой экспертизы? Имеет ли значение тот факт, что она не проверила внутренние повреждения, в то время как независимая экспертиза это сделала?

Ничего Вы не можете. не фантазируйте излишне.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!