Иркутск, 17.11.2025, 12:55

Заявление за клевету

Вопрос №24818293 из г. Иркутск
опубликован 17.11.2025, 12:55
Сестра судится со мной, пишет про меня и про мою семью очень нехорошие слова. Что в иске, что в возражениях. Помогите написать заявление за клевету. Я устала терпеть этот позор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ — клевета. Приложите доказательства: выписки из иска, возражений, переписки. Укажите, что сестра распространяет ложные сведения, порочащие честь и достоинство вас и семьи. Требуйте привлечения к уголовной ответственности. Помогу в вопросе документально

17.11.2025, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Маша, за помощью можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.

17.11.2025, 12:57

Маша, пишите заявление в произвольной форме, или найдите образец в интернете

17.11.2025, 12:59

Нет клеветы с точки зрения закона, если в иске и возражениях пишет.

17.11.2025, 13:07

Здравствуйте.

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

17.11.2025, 13:07

Нет клеветы с точки зрения закона, если в иске и возражениях пишет. Если пишет в интернете, соседям говорит и тд., то другой вопрос

17.11.2025, 13:08