Врач отказал в проведении рентгена по направлению от военкомата
Глеб Сергеевич, не вправе отказать, обращайтесь с жалобой к главному врачу, в Росздравнадзор
Нет, жалуйтесь в региональный минздрав и прокурору.
Письменный отказ получите в медучреждении - к главврачу зайдите и поясните ему... что по башке получит ... за подобные нарушения.
Нет, этот отказ является незаконным.
Почему это незаконно?
Единое правовое пространство. Направление от военкомата любого района или субъекта РФ является действующим медицинским документом на всей территории Российской Федерации. Медицинская организация, входящая в систему государственного или муниципального здравоохранения (как ЦГБ - Центральная городская больница), обязана его принять и выполнить назначенное обследование.
Программа государственных гарантий. Обследование граждан в рамках подготовки к призыву на военную службу (или по направлению военкомата) финансируется государством и входит в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Больница потом сама подает счет за проведенные исследования в страховую компанию или территориальный фонд ОМС, а тот, в свою очередь, рассчитывается с военкоматом. Районная прописка пациента и местонахождение военкомата не должны влиять на этот процесс.
Нарушение ваших прав. Отказ в предоставлении медицинской услуги по направлению является прямым нарушением:
Вашего права на медицинскую помощь (ст. 19 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ").
Закона "О воинской обязанности и военной службе", который обязывает медицинские организации участвовать в медицинском освидетельствовании граждан.