Управляющая подняла тариф более чем на 20 %
Здравствуйте! Направьте обращение в прокуратуру и Управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой провести проверку обоснованности повышения тарифа.
Местная администрация может инициировать повышение платы, но такие изменения должны соответствовать установленным нормам и процедурам. Это может включать в себя проведение публичных слушаний, получение согласия от регулирующих органов и соблюдение предельных индексов изменения платы, которые устанавливаются на федеральном уровне.
это не противоречит 162 статье ЖК?
Пожалуйтесь в ГЖИ и прокурору, но всё дорожает.
Хорошего Вам настроения!
Если общим собранием никогда не принималось решение об установлении размера платы - администрация права. Часть 4 статьи 158 Жилищного кодекса РФ
общие собрания никогда и не проводились
В таком случае это законно
насколько знаю, что именно на собрание собственников и решается вопрос о разумности повышение тарифа, но если УК не делает собрания?
Повышение более 20% неправомерно без решения органа местного самоуправления по ч. 4 ст. 156 ЖК РФ. Оспаривается в суде по правилам гл. 25 КАС РФ в течение 3 месяцев с момента, когда стало известно о нарушении прав (ст.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).