LSN Messenger
Чайковский, 17.11.2025, 14:18

Управляющая подняла тариф более чем на 20 %

Вопрос №24818405 из г. Пермь
опубликован 17.11.2025, 14:18
Местная администрация утвердила новый размер платы на жилое помещение, тариф подняли более чем на 20%. так как не принималось решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения. Правомерно ли это, если нет то как оспорить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Направьте обращение в прокуратуру и Управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой провести проверку обоснованности повышения тарифа.

17.11.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Местная администрация может инициировать повышение платы, но такие изменения должны соответствовать установленным нормам и процедурам. Это может включать в себя проведение публичных слушаний, получение согласия от регулирующих органов и соблюдение предельных индексов изменения платы, которые устанавливаются на федеральном уровне.

17.11.2025, 14:21

это не противоречит 162 статье ЖК?

17.11.2025, 14:25

Пожалуйтесь в ГЖИ и прокурору, но всё дорожает.

Хорошего Вам настроения!

17.11.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Если общим собранием никогда не принималось решение об установлении размера платы - администрация права. Часть 4 статьи 158 Жилищного кодекса РФ

17.11.2025, 16:08

общие собрания никогда и не проводились

19.11.2025, 12:31

В таком случае это законно

19.11.2025, 12:36

насколько знаю, что именно на собрание собственников и решается вопрос о разумности повышение тарифа, но если УК не делает собрания?

21.11.2025, 07:30

Повышение более 20% неправомерно без решения органа местного самоуправления по ч. 4 ст. 156 ЖК РФ. Оспаривается в суде по правилам гл. 25 КАС РФ в течение 3 месяцев с момента, когда стало известно о нарушении прав (ст. 219 КАС РФ).

17.11.2025, 16:41

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

18.11.2025, 00:44