LSN Messenger
Уфа, 17.11.2025, 15:16

Или мне ждать когда 3 производства закроют после погашения задолженностей и обращаться в мфц?

Вопрос №24818528 из г. Уфа
опубликован 17.11.2025, 15:16
Добрый день. Хочу оформить банкротство через мфц. Сумма долгов по кредитам/жку менее 1 млн и более 25 к рублей. Но тут такая ситуация. Работаю официально, единое пособие на ребенка не получаю. Сейчас есть действующие 3 исполнит. Производства. По ним, приставы отправили лист на работу и деньги списывают с зарплаты и погашают эти три задолженности. Можно ли оформить в таком случае банкротства? Или мне ждать когда 3 производства закроют после погашения задолженностей и обращаться в мфц? НО! у меня есть одна задолженность закрытая в 2022 году по этой статье, там был долг по налогам и сборам. Если я закрою текущие ИП (а они списываются с зп), то можно будет по этому ИП, закрытому в 2022 году по статья 46. часть 1.п.4 обратиться в мфц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам надо увольняться с оф. работы👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

18.11.2025, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Нет, Вы не будете соответствовать требованиям для банкротства через МФЦ т.к. у Вас есть официальная работа и после прекращения ИП по банкротному основанию у Вас появились новые производства.

17.11.2025, 15:18

а откуда у меня новые производства?

17.11.2025, 15:19

После 2022 года у Вас производства возбуждены которые Вы оплачиваете сейчас?

В любом случае Вы официально работаете, это безусловное препятствие для банкротства через МФЦ. Через суд можете пройти банкротство, в МФЦ у Вас не примут документы.

17.11.2025, 15:21