LSN Messenger
Горбатовка, 17.11.2025, 15:34

Удар дверью на парковке КАСКО ОСАГО

Вопрос №24818563 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.11.2025, 15:34
Задела дверью своей машины дверь соседа. Потерпевший готов обращаться только по КАСКО (считает, что ему полностью заменят дверь). Обратился в полицию для регистрации ущерба и прекращения дела об административном правонарушении в отношение виновника. (сказал что моих данных не указывал, есть только фото с моим гос номером и авто). Насколько понимаю по КАСКО страховая возможно станет просить эти деньги с меня. По моему осаго утверждают, что не покроют этот ущерб, если не будет оформлено по европротоколу (так как транспортные средства были без движения, но почему-то европротокол это покрывает). Переживаю на счет суброгации. Может ли сосед оформить европротокол вместе со мной, но получать выплату по КАСКО? Как избежать суброгации и есть ли вероятность, что по КАСКО с меня не спросят за этот ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может, если Вы не согласны на европротокол

Никак не избежать суброгации, но платить будет по суброгации Ваша СК по ОСАГО, оснований для взыскания с Вас , нет.

В соответствии с абзацем 3 статьи 1 Закона под использованием транспортного средства понимается эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении). В свою очередь, в пункте 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, установлено, что дорожное движение - это совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог. Данная совокупность включает в себя как собственно само движение транспортного средства, так и его остановку, высадку и посадку людей, стоянку, передвижение пешеходов, права и обязанности водителей, пассажиров и пешеходов.

Пунктами 12.1 - 12.8 Правил дорожного движения регламентированы отношения участников дорожного движения в период остановки и стоянки транспортных средств.

Стоянка во дворе дома является составляющей использования транспортного средства.

17.11.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное за такой ВАЖНЫЙ и подробный ответ!

Должна ли я уведомить каким-то образом свою страховую компанию ОСАГО, если мы не фиксируем ДТП, а только фиксируем ущерб у участкового?

17.11.2025, 15:52

Должны разумеется, наступил страх случай

17.11.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное, что отвечаете подробно и открыто, без сокрытия информации для дальнейшей продажи!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Европротокол оформляется только при ДТП с движущимися ТС (статья 11.1 ФЗ-40). При открытии дверью это не ДТП по смыслу закона. Страховая по КАСКО вправе предъявить суброгацию на основании статьи 965 ГК РФ к виновнику. Избежать невозможно, если есть вина и доказательства.

17.11.2025, 15:36