LSN Messenger
Москва, 17.11.2025, 15:42

Вы поставлены на воинский учёт (почему то)

Вопрос №24818578 из г. Москва
опубликован 17.11.2025, 15:42
Добрый день, уважаемые юристы! Я в октябре этого года получил военный билет по категории Д. Снялся с воинского учёта, а так же в паспорте проставили печать о снятии. Недавно пришло уведомление: Имя Отчество, Вы поставлены на воинский учёт Для получения дополнительной информации вы можете запросить выписку из Реестра воинского учёта в личном кабинете Реестра повесток ------- Это означает что я снова поставлен на воинский учёт и я теперь снова военнообязанный? А как же печать в паспорт и информация внутри военного билета? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Категория Д означает полную негодность к военной службе. По статье 53 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ граждане категории Д не военнообязанные и снимаются с воинского учёта.

Уведомление может быть технической ошибкой. Обратитесь в военкомат с военным билетом для выяснения и устранения ошибки.

17.11.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Напишите заявление военкому, чтобы он внес поправки в базу и принес вам официальные извинения за допущенную, в том числе, и по его вине оплошность.

17.11.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Это ошибка, иными словами, человеческий фактор, который, увы, иногда имеет место быть. Насколько серьезна подобная ошибка Вы в состоянии самостоятельно проверить, не выходя из дома через личный кабинет на портале Госуслуг, запросив выписку из Реестра повесток, в которой будет указан Ваш статус. Если информация, содержащаяся в выписке будет не соответствовать записи в военном билете, Вам придется подать военкому официальное обращение для разъяснения имеющихся разногласий по сведениям о Вас в воинском учете.

17.11.2025, 17:23

В выписке табличка с данными и под ней: В отношении гражданина данные в Реестре воинского учета отсутствуют.

При просмотре выписки по повесткам написано следующее "В отношении гражданина данные в Реестре повесток отсутствуют.".

___

Правильно ли я понимаю, что раз "в отношении гражданина данные отсутствуют" — означает данные как обо мне, а следовательно, я всё таки не поставлен на учёт?

17.11.2025, 17:38

Если Вы правильно выполнили весь алгоритм действий на Госуслугах, то Вы сделали правильный вывод, Вы не стоите на воинском учете и согласно Вашему военному билету и согласно полученной информации из Реестра воинского учета. ЧиТБД!

17.11.2025, 17:42
Оценка автора вопроса: