LSN Messenger
Москва, 17.11.2025, 16:29

Завещание на племянников при наличии супруга

Вопрос №24818609 из г. Москва
опубликован 17.11.2025, 16:29
Здравствуйте. Тетя выходит замуж в приклонном возрасте имея большую квартиру в столице (нажита до брака). У нее есть только трое племянников. Кому достанется квартира если она напишет завещание на племянников? Муж так же в приклонном возрасте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира достанется племянникам согласно завещанию (статья 1119 ГК РФ). Однако если муж станет нетрудоспособным (пенсионером по возрасту или инвалидом) и проживет с тетей не менее 1 года до ее смерти на ее иждивении, он получит обязательную долю - не менее 1/2 от наследственной доли по закону (статья 1149 ГК РФ).

17.11.2025, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скажите пожалуйста,а если будет брачный договор,в котором будет прописано,что муж не претендует на квартиру после ее смерти?Или же такой договор не распространяется на случай смерти?

17.11.2025, 19:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не слушайте некомпетентные ответы! Никакой 1/2 доли не будет выделено мужу. ЭТО НЕ СОВМЕСТНОЕ ИМУЩЕСТВО. Будут равные с вами доли и у мужа.

17.11.2025, 19:50

Анастасия, здравствуйте.

Не поможет брачный договор, не допускаются в нем такие условия, а если внести такое условие, оно будет ничтожно юридически.

Отказаться от наследства можно по закону только после открытия наследства (после смерти завещателя), не ранее.

17.11.2025, 20:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неверный! у мужа даже при наличии завещания, будет обязательная доля в наследстве (он пенсионер), но никак не 1/2, а равная с племянницами!

17.11.2025, 19:53

Муж будет иметь право вместе с племянниками в равных долях на эту квартиру.

17.11.2025, 19:25

Муж - по закону наследник первой очереди. Без завещания наследовал бы квартиру целиком. Племянники никак к первой очереди не относятся.

При наличии завещания мужу половину от того, что причиталось бы по закону т. е. 1/2 от целого. Ст. 1149 ГКРФ.

17.11.2025, 20:26

Муж будет иметь обязательную долю

18.11.2025, 00:32