Оформить землю под гаражом

Добрый день! В марте этого года приобрели гараж в ГСК, сделку официально оформили в МФЦ. Но земля под гаражом у бывшего собственника не была оформлена, у него было только свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года. Сейчас мы начали оформлять землю под гаражом на себя. Заказали через кадастрового инженера межевой план, всю работу она сделала план передала с со своими заключениями. В МФЦ документы все приняли, передали в Росреестр. Росреестр отказал в оформлении земли по причине того что женщина из соседнего бокса в сентябре этого года оформила нашу землю на себя вместо своей. Данный гараж раньше принадлежал ее мужу, потом он его продал человеку у которого мы его уже купили. Давным давно в 90-е года на их семью выдали два гаража рядом 18 и 19 боксы. 18 теперь официально наш, но землю не получается оформить.
Лучший ответ

Оспаривайте регистрацию права соседки на вашу землю в суде по статье 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Требуйте признать запись недействительной и зарегистрировать ваше право на земельный участок под гаражом на основании статей 35, 36 Земельного кодекса РФ и правоустанавливающих документов предыдущего собственника.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

К сожалению, в вашей ситуации столкновение с такой проблемой — не редкость. Отказ Росреестра связан с возникновением наложения границ земельных участков, когда один и тот же участок учтен в ЕГРН за разными собственниками. Это потребует последовательных действий для решения спора.

Ситуация, когда земля под вашим гаражом ошибочно зарегистрирована за соседкой, является земельным спором. Вам необходимо доказать свои права и устранить кадастровую ошибку.

Основные шаги, которые вам предстоит пройти:

Получить официальный отказ и проверить данные 🗺️

Запросите в МФЦ или напрямую в Росреестре подробное решение об отказе с указанием всех оснований. Одновременно закажите выписки из ЕГРН на оба гаража (ваш №18 и соседский №19) и на сформированные земельные участки под ними. Это покажет, как именно границы участка соседки захватывают вашу территорию.

Досудебное урегулирование с соседкой

Попробуйте решить вопрос мирно. Объясните соседке ситуацию и представьте доказательства. Если она согласна, она может подать в Росреестр заявление об исправлении кадастровой ошибки. Для этого, скорее всего, потребуется заключение кадастрового инженера о том, что была допущена ошибка, и провести новое межевание для установления правильных границ .

Обращение в суд ⚖️

Если соседка откажется сотрудничать, единственным вариантом будет обращение в суд с иском к ней и, возможно, к Управлению Росреестра. Вам нужно будет требовать:

Признать право собственности на земельный участок под вашим гаражом в заявленных вами границах.

Обязать Росреестр аннулировать записи о части вашего земельного участка в составе участка соседки и зарегистрировать ваше право.

Обязать ответчицу устранить нарушения вашего права (ст. 304 ГК РФ).

Оформить землю под гаражом можно вполне