Воинский учет при прописке ДНР и проживании в ПВР в РФ
Ситуация с постановкой на воинский учёт при наличии прописки в ДНР и проживании в пункте временного размещения (ПВР) на территории РФ действительно сложная, но решаемая. Разберём по порядку:
1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ), граждане РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет обязаны состоять на воинском учёте по месту жительства или пребывания. Ключевой момент — наличие российского гражданства у вашего сына. Если он гражданин РФ, военкомат обязан его поставить на учёт независимо от места прописки.
2. Проблема с пропиской ДНР: Военкоматы часто отказывают в постановке на учёт при отсутствии регистрации по месту жительства (прописки) или временной регистрации на территории РФ. Прописка в ДНР не признаётся на территории РФ как регистрация, а ПВР, как правило, не предоставляет временную регистрацию, что создаёт правовой вакуум.
3. Что делать:
- Подтвердите гражданство РФ: Убедитесь, что у сына есть документ, подтверждающий российское гражданство (паспорт РФ, свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве). Если гражданство не оформлено, сначала решите этот вопрос через МВД РФ.
- Обратитесь в военкомат с письменным заявлением: Подайте заявление о постановке на воинский учёт, приложив копии документов: паспорт РФ, документы о проживании в ПВР (например, справку из администрации ПВР), документы об образовании. Укажите, что проживаете в ПВР на законных основаниях.
- Требуйте письменный отказ: Если военкомат отказывает устно, запросите письменный отказ с указанием причин. Это важно для дальнейших действий.
- Обратитесь в вышестоящий военкомат или прокуратуру: При необоснованном откасе можно подать жалобу в военный комиссариат субъекта РФ или в прокуратуру для проверки законности действий.
- Рассмотрите вариант временной регистрации: Попробуйте оформить временную регистрацию по месту пребывания через МВД РФ, даже если ПВР её не предоставляет. Иногда это возможно при наличии договора аренды или согласия собственника жилья.
4. Резюме: Ваш сын, как гражданин РФ, имеет право и обязан встать на воинский учёт. Отказ военкомата из-за прописки в ДНР может быть неправомерным, если есть подтверждение гражданства и фактического проживания в РФ. Рекомендуется действовать через письменные обращения и, при необходимости, обжаловать отказы.
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и возможные нюансы (например, статус ДНР, специфика ПВР), настоятельно советую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном и миграционном праве, для консультации и помощи в подготовке документов. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс.
Воинский учет при прописке ДНР и проживании в ПВР в РФ нет