Розыск должника по алиментам.
Если бывший супруг уклоняется от ответственности и умышленно скрывается, чтобы не выполнять обязательств, запускается процедура розыска должника по алиментам. В статье 65 ФЗ-229 говорится, что работы по розыску алиментщиков, признанных судом таковыми, должны быть проведены только службой судебных приставов
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Подайте жалобу на бездействие судебного пристава в вышестоящий орган ФССП или в суд.
На основании розыска приставами, если в течении года не нашли должника, можно предоставить документы в суд, как безвести пропавшего и оформить пенсию по потери кормильца. Приставы же в розыске отказывают.
Да, если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по алиментам в течение года со дня получения последних сведений о нём не установлено его место нахождения, взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. Это позволит оформить пенсию по потере кормильца для несовершеннолетних детей.
Согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Для граждан, участвовавших в специальной военной операции (СВО), действуют особые правила. Если такой гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель, он может быть объявлен умершим при отсутствии сведений о нём в течение 6 месяцев. Если же его признали безвестно отсутствующим, то объявить умершим можно не ранее чем через 3 месяца после вступления в силу решения о признании безвестно отсутствующим.