Продажа дома по доверенности
Здравствуйте Сергей! Законна, пока она не оспорена наследниками умершего и не признана незаконной судом. Наследники собственника вправе оспорить сделку в суде на основании ст. 181 ГК РФ, в течение 3 лет. Если на момент оформления сделки, собственник дома был ещё жив, то доверенность действительна. Фиктивная сделка может быть признана недействительной по статьям 168 -170 ГК РФ как притворная или мнимая. Доказывайте злоупотребление правом представителем по доверенности или отсутствие расчётов и реального отчуждения имущества. Ну и большой вопрос, куда представитель дела якобы полученные по сделке от дочери денежные средства? как она передала их осужденному? и не должна ли она сейчас передать их наследникам умершего.
Сделка может быть признана недействительной по статьям 168, 170 ГК РФ как мнимая или притворная. Наследники собственника вправе оспорить сделку в суде в течение 3 лет согласно статье 181 ГК РФ, доказав злоупотребление правом представителем или отсутствие реального отчуждения имущества.
Сделка сомнительна, риск признания недействительной велик.
Законна. а почему нет? Если на момент его переоформления, собственник половины дома был ещё жив. а доверенность была выдана с правом передоверия третьим лицам.
Если деньги не дали переданы собственнику, то есть продавцу, то сделку можно признать недействительной или можно наследникам требовать деньги.
Сделка может быть признана недействительной в суде
А почему то на может быть не законна если человек выдал доверенность на продажу?! Но самое главное - это смотреть полномочия перечисленные в доверенности.