По поводу промежуточной аттестации на семейном обучении
Согласно части 3 статьи 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся по семейной форме обязаны проходить промежуточную аттестацию в образовательной организации экстерном. Это обязанность, а не право.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
сдавать промежуточные аттестации - это право
Опытные семейники вам сакзали что-то не то. Вы обязаны сдавать промежуточную аттестацию каждый учебный год или в формате экстерна по графику. Перевод из 4 в 5 класс не возможен без сдачи промежуточной аттестации за всё время 1-4. Вы переходите с одной ступени образования на другую.