Москва, 17.11.2025, 23:05

Возможность условного срока по статье 264.1 УК РФ

Вопрос №24819080 из г. Подольск
опубликован 17.11.2025, 23:05
Здравствуйте! Был лишён прав в 2019 году. Права не сдавал, потому что не хотел больше садиться за руль. На машине не ездил, поругался с женой и психанул. Выпил немного пива и сел за руль, что бы доехать до другого дома. Остановили дпссники, составил протокол, сказали будет статья 264. 1.Возможно получить условно? Или посадят на два года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно вполне. по ч.1 довольно часто назначают наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

17.11.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

По статье 264.1 УК РФ предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 2 лет. Условное осуждение возможно, решение принимает суд с учетом обстоятельств дела, личности, смягчающих и отягчающих факторов. Рекомендуется помощь адвоката для защиты интересов.

17.11.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

Если первое лишение было в 2019, то уголовного дела не должно быть. Считается в пределах года

17.11.2025, 23:26

Так я права не сдавал!

17.11.2025, 23:29

Извините, моя ошибка.

Если ранее не судим, то реальное лишение свободы не назначат

17.11.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

Признайте вину, деятельное раскаяние, положительные характеристики с места работы.

17.11.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:

Если вас раньше не привлекали к уголовной ответственности, то за совершение преступления небольшой тяжести реальный срок не назначат. А вот машину скорее всего конфискуют

18.11.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:

Возможно получить условно это уже у вас первое уголовное именно наказание

18.11.2025, 10:45

Да, первое.

18.11.2025, 14:33