LSN Messenger
Волгоград, 18.11.2025, 00:29

Ходатайство об отбывании наказания по месту жительства осужденного

Вопрос №24819124 из г. Волгоград
опубликован 18.11.2025, 00:29
Мужа осудили по ст.337 на 3,6 года общего режима.У нас трое несовершеннолетних детей,беременная четвёртым. Его мать инвалид по сердцу.Можно ли написать заявление,что его оставили отбывать наказание по месту регенерации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания в исправительные учреждения, расположенные в пределах субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были призваны на военную службу.

В исключительных случаях или если в данном субъекте нет колонии нужного режима, они могут быть направлены в другой регион.

При наличии заболевания осужденного или для обеспечения его безопасности, а также по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, осужденный может быть направлен в другой регион.

Ваши обстоятельства (дети, беременность, мать-инвалид) являются смягчающими и могут быть учтены при принятии решения о месте отбывания наказания, так как государство стремится поддерживать социально полезные связи осужденного с семьей. Однако эти факторы не являются безусловным основанием для отбывания наказания строго по месту регистрации.

Куда адресовать: заявление следует писать начальнику УФСИН России по тому субъекту РФ, где муж находится в следственном изоляторе и в адрес УФСИН по месту предполагаемого отбывания наказания. Также можно адресовать заявление в суд, вынесший приговор.

18.11.2025, 00:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете написать заявление.

С уважением.

18.11.2025, 00:30
Оценка автора вопроса:

Мне надо писать в УФСИН?

18.11.2025, 00:31

Из указанного в запросе — ничего этому не препятствует.

18.11.2025, 00:32

Вы можете написать заявление с просьбой оставить мужа отбывать наказание ближе к месту вашей регистрации или его регистрации, но закон не гарантирует удовлетворение такой просьбы, и окончательное решение остается за Федеральной службой исполнения наказаний и судом

18.11.2025, 00:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо,попробую написать,вдруг повезёт

18.11.2025, 00:38

Спасибо

18.11.2025, 00:40

Спасибо

18.11.2025, 00:40

Можете написать заявление.

18.11.2025, 00:43

Да, можно подать заявление о направлении осуждённого для отбывания наказания в исправительное учреждение по месту регистрации или месту жительства близких родственников. Это предусмотрено статьёй 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ) и приказом Минюста России от 26.01.2018 №17.

Алиса AI

Мужа осудили по ст.337 на 3,6 года общего режима.У нас трое несовершеннолетних детей,беременная четвёртым. Его мать инвалид по сердцу.Можно ли написать заявление,что его оставили отбывать наказание по месту регистрации?

Да, можно подать заявление о направлении осуждённого для отбывания наказания в исправительное учреждение по месту регистрации или месту жительства близких родственников. Это предусмотрено статьёй 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ) и приказом Минюста России от 26.01.2018 №17.

Условия и порядок подачи заявления

По письменному заявлению осуждённого или с его согласия по письменному заявлению одного из близких родственников (например, матери-инвалида или супруги) ФСИН России может принять решение о направлении осуждённого в исправительное учреждение:

расположенное на территории субъекта РФ, где проживает близкий родственник;

при невозможности размещения — в учреждение, наиболее близко расположенное к месту жительства родственника.

С уважением, Александр.

18.11.2025, 00:51

Да, можно подать ходатайство о направлении осужденного для отбывания наказания в колонию по месту проживания близких родственников.

18.11.2025, 08:12