Просрочка кредита из-за болезни кормильца - как быть с банком
Ситуация: у вас возникла просрочка по кредиту из-за тяжелой болезни мужа (два инсульта). Это уважительная причина, но банк требует полного погашения долга. Важно не игнорировать требования банка, а действовать.
Что делать:
1. Свяжитесь с банком. Позвоните или напишите в отдел по работе с проблемной задолженностью. Объясните ситуацию: муж перенес инсульты, не мог работать, но сейчас вышел на работу и готов платить. Попросите реструктуризацию долга (увеличение срока кредита, уменьшение ежемесячного платежа) или кредитные каникулы (отсрочку платежей).
2. Ссылайтесь на ст. 451 ГК РФ (существенное изменение обстоятельств). Болезнь может быть признана таким обстоятельством. Банк может пойти на уступки, чтобы избежать суда и потерь.
3. Запросите кредитные каникулы. Если кредит потребительский, вы можете подать заявление на каникулы в соответствии с законом (ФЗ №106 от 03.04.2020), но он действует при определенных условиях (снижение дохода более 30% и т.д.). Уточните условия в банке.
4. Предложите конкретный план. Например, сейчас вы можете платить небольшую сумму, а когда муж полностью восстановится – увеличить платеж. Зафиксируйте договоренности письменно (заявление с отметкой банка).
5. Если банк отказывает, подайте жалобу в Центральный банк РФ (интернет-приемная) и Роспотребнадзор. Также можно обратиться к финансовому омбудсмену.
6. Остерегайтесь коллекторов. Если банк передал долг коллекторам, требуйте договор цессии и документы, подтверждающие долг. Коллекторы не имеют права угрожать или оказывать давление – это нарушение закона (ст. 6 ФЗ-230).
7. Не берите новые кредиты для погашения старого – это усугубит ситуацию.
Краткое резюме: Не паникуйте, действуйте последовательно. Свяжитесь с банком, предложите реструктуризацию. Если откажут – жалуйтесь в ЦБ и Роспотребнадзор. Помните, что суд может уменьшить неустойку (ст. 333 ГК РФ), если дело дойдет до взыскания. Лучше договориться мирно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
*кредит в Тбанке*
Очень сочувствую вашей ситуации. Здоровье близких — самое главное, и хорошо, что муж идет на поправку и уже смог выйти на работу. Ситуация с долгом, безусловно, тяжелая, но она разрешима, особенно если действовать грамотно.
Главное правило: не молчите и не избегайте общения с банком. Молчание они воспримут как нежелание платить, и тогда действительно начнутся неприятные процедуры — звонки коллекторам, суд и т.д.
Прежде чем звонить в банк, соберите доказательства вашей сложной ситуации. Это ключевой момент, который переведет вас из разряда "злостных неплательщиков" в категорию "добросовестных заемщиков, попавших в форс-мажор".
Что вам нужно:
Медицинские документы мужа: выписки из истории болезни, заключения врачей, больничные листы (если они были). В них должно быть четко видно диагноз ("инсульт"), даты госпитализации и период нетрудоспособности.
Справка с работы мужа: которая подтверждает, что он вышел на работу и теперь имеет доход.
Эти документы будут основанием для ваших просьб.
И что, я могу сделать фото документов и прислать прямо в чат с банком?
Как вариант, можете.
Если коллекторы нарушают закон, можно обратиться в Роскомнадзор, Центробанк, прокуратуру или подать жалобу в ФССП.
Пока до коллекторов не дошло, просто они сейчас требуют немыслимую сумму, конечно, сейчас таких денег у нас нет
пусть в суд подают
Правильно и проще - платить по решению суда ,так как вы сможете снизить пени и штрафы за просрочку , тем более ,что она уже есть.А иначе - они продолжат сумму увеличивать - начисляя пени .
То есть я могу спокойно им написать, чтобы подавали в суд?
Верно - вы можете указать, что платить вы будете только по решении суда ,а в случае угроз - обратитесь в полицию .Наличие задолженности не означает,что нужно всего бояться
Возражение напишите, юристы помогут составить
У Вас только один выход - срочно пере кредитоваться.
Т.е. взять кредит в другом банке, желательно на более длительный срок, чтобы ежемесячные платежи получились поменьше и закрыть кредит в Танке.
Если какой-то банк даст, конечно.
Увы,уже нет.Когда есть просроченные платежи уже не один банк на это не пойдет