Возврат предоплаты за неподписанный договор и неоказанные услуги

Здравствуйте, подскажите как быть в данной ситуации, внесли деньги в качестве предоплаты в размере 50000 тыс руб, договор составлен, но не подписан с нашей стороны за услуги по натяжке потолков. Подрядчик к работе не приступал и кормит завтраками, хотим забрать свои деньги назад. Какие действия должны быть с нашей стороны если он добровольно не вернëт деньги?
Лучший ответ

Юлия, претензию, затем взыскивайте предоплату в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Обращайтесь с иском в суд, если добровольно не возвращает деньги.

Ответ отключен модератором

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю .В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Обращайтесь с иском в суд,

Здравствуйте. Можно взыскать с неустойкой.

Подписать договор, так больше шансов

Здравствуйте.

Направляйте письменную претензию о возврате денег. Если сроки исполнения уже нарушены значительно, добавляйте требование о выплате неустойки. Если результата не будет, обращайтесь с иском в суд.

С уважением.

Ответ отключен модератором