Пользователь 9111.ru

Работает ли ФЗ 303 о связи

Здравствуйте. Всю неделю каждый день идут звонки. Несколько в день, прямо с утра. Представляются: Ростелеком, реклама. Договоров с ними не имею. Абонентом не являюсь. Звонил им на горячую линию (спрашивал, ругался, просил удалить мой номер), но они ничего связного сказать не могут: ни да ни нет. Звонки идут с отличием друг от друга на 2-3 последние цифры, причем каждый звонок с разным окончанием. Знаю, есть ФЗ 303 о регистрации и макс. Количестве номеров, также ФЗ 38 и 41 о рекламе и массовых обзвонах. Законы приняли, но ничего не поменялось. Что делать: брать пачку этих номеров и жаловаться в Роскомнадзор или жалобу на действия Ростелекома? Могут ли на основании ФЗ 303 определить юр.лицо с дальнейшим наказанием? Или только в суд?
Лучший ответ

Ситуация: вам звонят с разных номеров, представляясь сотрудниками Ростелекома, хотя вы не являетесь их абонентом. Звонки носят массовый характер. Вы обращались на горячую линию Ростелекома, но безрезультатно. Такие действия нарушают законодательство о рекламе и связи.

Какие законы нарушаются?

1. Федеральный закон «О рекламе» №38-ФЗ - рекламные звонки без согласия абонента запрещены (ст. 18).

2. Федеральный закон «О связи» №126-ФЗ - использование телефонных номеров для массовых обзвонов с нарушением правил.

3. Федеральный закон №303-ФЗ (о регистрации номеров для массовых обзвонов) - обязывает операторов связи и рекламодателей соблюдать ограничения.

Что делать?

1. Соберите доказательства: запишите звонки (с датой, временем, номером), сохраните логи вызовов. Зафиксируйте факт, что звонки идут с разных номеров.

2. Подайте жалобу в Роскомнадзор - это основной орган, контролирующий нарушение законодательства о связи и рекламе. Жалобу можно подать онлайн через портал Госуслуг или обратившись в территориальное управление. Укажите номера телефонов, время звонков и факты обращения в Ростелеком.

3. Направьте претензию в Ростелеком - как оператору связи, который должен контролировать своих абонентов. Если номера действительно принадлежат Ростелекому, оператор обязан прекратить звонки. В противном случае мошенники подделывают номера (спуфинг), и Ростелеком может принять меры.

4. Обратитесь в полицию - если звонки содержат признаки мошенничества или вымогательства. Сообщите о факте незаконного использования ваших персональных данных.

5. Внесите номер в список «Не звоните мне» - через оператора связи (например, подключите услугу антиспам).

Можно ли определить юридическое лицо?

Теоретически, Роскомнадзор по номерам телефонов может запросить у операторов данные о владельцах номеров и привлечь их к ответственности в рамках ФЗ №303. На практике, если номера зарегистрированы на подставных лиц или используются спамеры, идентификация осложняется. Однако массовые жалобы от разных граждан увеличивают шансы.

Судебный порядок?

Вы можете подать иск о защите чести, достоинства или деловой репутации (если звонки наносят моральный вред), но доказывать ущерб сложно. Сначала рекомендуется административная жалоба в Роскомнадзор.

Резюме:

- Соберите максимум доказательств.

- Подайте жалобу в Роскомнадзор (эффективнее всего).

- Параллельно напишите претензию в Ростелеком.

- При необходимости обратитесь в полицию.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Это могут быть мошенники, можете жаловаться, всюду при желании

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!