LSN Messenger
Сергиев Посад, 24.06.2013, 20:33

Утраченная сила Таблицы 11 ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ РАССТОЯНИЯ и ее влияние на расстояние между деревянными жилыми строениями в ДНП

Вопрос №2481952 из г. Сергиев Посад
опубликован 24.06.2013, 20:33
В связи с тем, что Таблица 11 ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ РАССТОЯНИЯ между зданиями, сооружениями и строениями в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности (Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ) Утратила силу с 12 июля 2012 года - Федеральный закон от 10 июля 2012 года N 117-ФЗ, а п. 6.5 СНиП 30-02-97* не включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 N 1047-р. - Верно ли мнение, что расстояние между двумя деревянными жилыми (в ДНП) строениями находящимися на разных земельных участках может быть менее 15 метров? Или данный вопрос регламентируется еще и другими документами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Помимо нзванных документов, существует еще и СНиП2.07.01-89*, согласно которому расстояние между зданиями - те же 15 метров.

24.06.2013, 21:07
Оценка автора вопроса:
СНиП2.07.01-89 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ, у меня речь про дачные поселки не ИЖС.

Вам также нужно ознакомиться со СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330*, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.

________________

* Действует СП 52.13330.2011, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

24.06.2013, 21:04

Данные требования после изменений и дополнений в Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ остались прежними. Если дома деревянные, то расстояние между такими домами должно быть максимальным (не меньше 15 метров). Если же здания кирпичные, то расстояние уменьшается. Минимальное рекомендуемое расстояние, до которого можно «пододвинуть» два здания друг к другу, составляет 5-6 метров (это если в нем практически вообще нет горючих элементов – один железобетон, кирпич, металл, натуральная черепица по негорючей стропильной системе или плоская кровля из негорючих материалов).

24.06.2013, 21:06

СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства", в соответствии с которыми противопожарные расстояния между соседними деревянными жилыми домами должно быть не менее 15 м.

24.06.2013, 21:07
Оценка автора вопроса:
Говорю же Дачный поселок -никаких ген планов нет.
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1 Настоящий нормативный документ системы устанавливает требования к застройке территорий малоэтажного жилищного строительства как части, так и самостоятельной планировочной структуры городских, сельских и других поселений, разрабатываемой в соответствии с действующими нормами и утвержденными генеральными планами поселений.

Прошу обратить Внимание!!!

Ситуация рассматривается в Дачном поселке (Сельхоз земли, ВРИ Под дачное строительство) , а не города, населенные пункты и т.д.

24.06.2013, 22:23

я ответила на Ваш вопрос в полном объеме. Повнимательнее просмотрите предоставленный ответ

24.06.2013, 22:45