Отказ в днях отдыха за сдачу крови без уведомления работодателя
Согласно статье 186 Трудового кодекса РФ, работник освобождается от работы в день сдачи крови и предоставляет день отдыха независимо от дня сдачи. Предварительного уведомления работодателя закон не требует. Предоставьте работодателю справку из медицинской организации, подтверждающую факт сдачи крови.
Прав ли отдел кадров?
нет не правы
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!