LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.11.2025, 16:47

Привлечение к ответственности за ложные жалобы и клевету в соцсетях

Вопрос №24819893 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2025, 16:47
Бывшая жена постоянно пишет на меня жалобы в прокуратуру и полицию от имени 3-лиц. Результаты рассмотрения этих жалоб потом выкладывает в соцсети с левых страниц. Как ее можно привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в полицию о привлечении за клевету поэтому потому как это намеренное действие с распространением ложную информацию которая вас позорит а не просто реализация гражданином его право на обращение в правоохранительные органы

18.11.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А полиция разве будет этим заниматься, наверняка отпишутся подавайте в Мирсуд.

19.11.2025, 10:46

Нет

ст.128.1. УК РФ не является делом частного обвинения , по которой можно сразу мир судье подать.

19.11.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А с чего Вы взяли, что это именно она пишет???

18.11.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Она об этом рассказала подруге в кафе, когда была на вечеринке под действием алкоголя.

18.11.2025, 16:50

Это Вы сами придумали, что она, якобы, рассказала?

Или у Вас есть документ?

18.11.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Конечно есть копии 4-х документов. Писал объяснение по жалобам и указал участковому, что возможно она. Он сказал не переживай сейчас таких жалоб много. Но встречное заявление не принял!

18.11.2025, 18:28

Вам конечно "смешно", а вот мне нет.

19.11.2025, 10:16

Нет, Андрей! Мне вообще не смешно. Я уже давно привык к тому, что граждане на нашем сайте пишут всякую чепуху, "выжимая" её из своих домыслов и фантазий.

Это нормально!

Халява!!!

19.11.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

А я отдал "почти дежурному адвокату" 50 000 рублей (10 консультация и 40 за работу), он составил одну жалобу, а потом сказал, что дело не имеет перспективы! Это не совсем халява.

20.11.2025, 09:02

Вот оно что выясняется!!!

Так это и надо было чётко формулировать в своём вопросе!

А то ведь Вы спрашиваете "как можно...?", а на самом деле у Вас там целая "эпопея" приключилась!

.

Андрей! Вам надо научиться формулировать вопросы. При этом фразу "как" надо употреблять исключительно к первому адресату, а не к "восьмому". К "восьмому" надо обращаться с изложением уже осуществлённого к этому моменту с подробным описанием всех происшедших событий.

20.11.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это уже мое дело как формулировать вопрос! Есть вопросы из моей частной жизни и они Вас не касаются (ст. 23-24 Конституции РФ пока ещё в силе). А на адвоката подана жалоба в адвокатскую плату - там разберутся.

20.11.2025, 11:44

Это уже мое дело как формулировать вопрос!

Вот тут Вы правы на 100%!!!

Другое дело -- какой ожидается результат? Если результат по-барабану, то можно формулировать как угодно (наперекосяк). А вот если разрешение проблемы действительно интересно -- формулировать нужно только так, как я сказал выше.

20.11.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обращайтесь в СК РФ с заявлением по ст 137 УК РФ. В судебном порядке имеете право взыскать компенсацию морального вреда.

18.11.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

А в суд можно сразу?

18.11.2025, 16:53

Если по результатам проверок, эти жалобы не подтверждаются. привлекайте жалобщика к ответственности по ст.128.1 Уголовного кодекса РФ. Клевета по закону в Российской Федерации — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Это предусмотрено статьёй 128.1 Уголовного кодекса РФ.

18.11.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

В мировой суд подавать заявление?

18.11.2025, 16:58

НЕТ.

18.11.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Преступление вроде же частного обвинения.

19.11.2025, 10:46

Сначала предъявите претензии к соц.сети - получите ответ, затем иск в суд...

18.11.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В вк и ок написал, ничего не удалили! Написал в Роскомнадзор и тишина.

18.11.2025, 16:59

Досудебную процедуру Вы исполнили - обращайтесь в суд.

18.11.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

1. Уголовная ответственность за заведомо ложный донос

Если она заведомо ложно сообщает в полицию или прокуратуру о том, что вы совершили преступление, которого на самом деле не было, её действия могут быть квалифицированы по ст. 306 УК РФ .

Что является нарушением: Сообщение правоохранительным органам заведомо ложной информации о не имевшем месте преступлении, в том числе обвинение в преступлении заведомо невиновного лица .

Наказание: Может варьироваться от штрафа (до 120 тыс. рублей) до лишения свободы на срок до двух лет. Если в доносе вас обвиняли в тяжком преступлении, наказание строже .

Важный нюанс: Не считается ложным доносом заявление, в котором гражданин не требует возбудить уголовное дело, а лишь просит дать правовую оценку тем или иным действиям .

2. Гражданско-правовая ответственность за распространение порочащих сведений

Размещение информации о результатах жалоб в соцсетях, даже если эти сведения правдивы, но порочат ваши честь, достоинство или деловую репутацию, может быть оспорено в гражданском порядке по ст. 152 ГК РФ .

Ваши права: Вы можете требовать через суд опровержения распространенных сведений, удаления информации и возмещения причиненного морального вреда .

Особый порядок: Если установить автора "левой страницы" невозможно, вы все равно можете подать в суд заявление о признании распространенных сведений не соответствующими действительности в порядке особого производства .

3. Административная и уголовная ответственность за создание фейковой страницы

Создание аккаунта с использованием чужих данных или для распространения ложных сведений также может быть наказуемо.

Использование чужих данных: Если на "левой странице" используются персональные данные реальных людей без их согласия, это может повлечь административную ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (штраф 1-3 тыс. рублей)

Распространение клеветы: Если с фейковой страницы распространяются заведомо ложные сведения, порочащие вас, это может быть квалифицировано как клевета (ст. 128.1 УК РФ) .

18.11.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо!

19.11.2025, 10:48

Возможно привлечение по статье 128.1 УК РФ (клевета), статье 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Подайте заявление в полицию с доказательствами: скриншоты публикаций, жалоб. Также возможна защита чести и достоинства по статье 152 ГК РФ через суд.

18.11.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Гипотетически можно привлечь к ответственности за афиширование персональных данных, но надо много чего доказывать.

Сами результаты рассмотрений клеветой не являются, а вот тем, что портит деловую репутацию и доброе имя - да - по гражданско-правовой теме еще можно тоже, но надо тоже грамотно доказывать все обстоятельства, в том числе, что она именно выставила.

18.11.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Согласен доказать очень сложно будет. Полиция обычно не любит такие дела.

19.11.2025, 10:48

Юридические услуги в Санкт-Петербург