LSN Messenger
Зилаир, 18.11.2025, 17:12

Если вынесли решения без моего присутствия

Вопрос №24819912 из г. Зилаир
опубликован 18.11.2025, 17:12
Если вынесли решения без моего присутствия
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Резеда !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если этот долг с Вас взыскан судебным приказом, то Вы можете его обжаловать на основании статьи 128 ГПК РФ через мирового судью, который его выдал кредитору.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, если Вы пропустили 10-дневный срок для обжалования этого судебного приказа по уважительным причинам, тогда Вы вправе подготовить в адрес мирового судьи обоснованное письменное заявление о восстановлении для Вас срока для обжалования этого судебного приказа на основании статьи 112 ГПК РФ.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

В-третьих, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении срока для обжалования судебного приказа с приложением доказательств, подтверждающих уважительность пропуска 10-дненого срока, нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать эти процессуальные документы секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменного возражения относительно исполнения судебного приказа.

После получения от Вас этих процессуальных документов мировой судья рассмотрит их и вынесет Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ.

На Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ можно с учетом статей 331-333 ГПК РФ с помощью юриста подготовить в суд апелляционной инстанции Частную жалобу.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по отмене судебных приказов от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24819912 будет для Вас полезным.

18.11.2025, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если решение вынесли без моего ведома и присутствия

18.11.2025, 17:13

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

18.11.2025, 17:14

Но , уже приказ вступил в силу 9.01.25.

А я об этом узнала вчера

18.11.2025, 17:16

Вас вероятно не уведомляли по прописке.

В личные сообщения Вам написал

18.11.2025, 17:17

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

18.11.2025, 17:18

Вы меняли ранее место жительства? Следует подать в суд заявление об отмене СП с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

18.11.2025, 17:19

Имеете право обжаловать решение суда.

Если сроки пропустили, восстановите их через суд в порядке ст. 112 ГПК РФ.

18.11.2025, 17:20

Спасибо большое

18.11.2025, 17:28

Подайте возражения мировому судье, вынесшему приказ с заявлением о восстановлении пропущенного срока. К заявлению приложите копию почтового отправления или иной документ - из которого Вам стало известно о данном приказе.

18.11.2025, 18:13

Возражения подавайте в суд на исполнение СП + просите восстановить срок для подачи возражений + документально доказывайте уважительность причин не получения копии СП.

Пока решаете вопрос с судом, то в помощь ст. ст. 69, 99 ФЗ № 229-ФЗ, если возбуждено исп. производство в отношении вас.

18.11.2025, 19:22

в отношении Вас был вынесен судебный приказ

19.11.2025, 07:40