В ближайшее время надо будет вступать в права наследования после умершего отца.

В ближайшее время надо будет вступать в права наследования после умершего отца. Наследники: его жена (моя мама) и две дочери (я и моя сестра). Ранее отец был женат и в том браке была дочь, которая в 2010 г. умерла. У умершей дочери есть сын (внук моему отцу). Будет ли он являться наследником?
Лучший ответ

Да, он будет наследником.

Да, по праву представления - ст. 1142 ГК РФ - наследник первой очереди.

Да, внук также наследует.

Да, внук будет наследником по праву представления за свою умершую мать.

Да, внук является наследником по праву представления согласно статье 1146 Гражданского кодекса РФ. Он наследует долю, которая причиталась бы его умершей матери (дочери отца), если бы она была жива на момент открытия наследства.

надо будет вступать в права наследования после умершего отца.