LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.11.2025, 18:26

Установление инвалидности при последствиях врожденной расщелины неба

Вопрос №24819998 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.11.2025, 18:26
Можно ли получить инвалидность, если у меня в анамнезе полная расщелина твёрдого и мягкого нёба, двусторонняя полная расщелина верхней губы, с деформацией носа? Я оперировался в Московском стоматологическом институте. У меня остался дефект на твердом небе, его закрывает бюгельный протез (не герметично). Пища попадает из ротовой полости в носовую полость, происходят воспаления носовой полости. Верхние резцы у меня находятся на сошнике, вследствие чего они подвижны, и не участвуют в жевательном процессе. Боковые сегменты верхней челюсти - частично подвижны. При снятии протеза на ночь, боковые сегменты частично смещаются, появляются трудности утром, с возвращением протеза обратно. Инвалидности у меня никогда не было, мои родители меня полностью обеспечивали, и не хотели, чтобы где-нибудь фигурировала инвалидность. Мне 45 лет, начинают разрушаться коронки на которых фиксируется дорогой протез. В связи с этим, у меня возник вопрос - Может ли это как-то быть компенсировано? Сам я спортивный, с расстояния мои шрамы не видны, моя дикция (речь) отличная. Стоит ли обращаться в МСЭ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь, это ваше право. Вам нужно для начала обратиться в поликлинику по месту жительства и взять направление на мсэ.

18.11.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Хорошо, Спасибо!

18.11.2025, 18:35

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

18.11.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в бюро МСЭ с документами о заболевании. Инвалидность устанавливается при стойких расстройствах функций организма, ограничивающих жизнедеятельность. Ваши нарушения жевательной функции, воспаления могут быть основанием для освидетельствования. Компенсации инвалидам регулирует Федеральный закон от 24.11.1995 номер 181-ФЗ.

18.11.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Большое Вам Спасибо за подробный ответ! Очень хороший и полезный этот сайт.

18.11.2025, 19:16

Стоит обращаться в МСЭ

19.11.2025, 07:33
Оценка автора вопроса: