LSN Messenger
Курск, 18.11.2025, 19:18

Снижение процента удержания алиментов с зарплаты

Вопрос №24820088 из г. Тверь
опубликован 18.11.2025, 19:18
Здравствуйте есть долг по алиментам более 1 млн, ребёнку 19 лет работаю ГКС (городское камунальное хозяйство) зар плата у меня 27000р в счёт долга по алиментам снимают 50%. От другого брака есть двое детей на иждевении. Могу ли я понизить процент вычета алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете подать иск об уменьшении размера алиментов по статье 119 Семейного кодекса РФ. Наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении является основанием для снижения процента удержаний. Суд вправе уменьшить размер с учетом материального положения и семейных обстоятельств.

18.11.2025, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Основания для уменьшения размера алиментов:

* потеря работы, сокращение доходов или увеличение обязательств перед другими иждивенцами;

* ухудшение здоровья или нетрудоспособность плательщика, подтверждённые медицинскими документами;

* улучшение материального положения получателя, снимающее необходимость в прежнем размере выплат.

18.11.2025, 19:20

27000 куда ещё сокращать то?

18.11.2025, 19:23

Я говорю о том , что вы сможете решить свой вопрос в судебном порядке и для этого есть свои основания

18.11.2025, 19:34

В судебном порядке можно попросить о снижении размера задолженности ,уменьшения или освобождения от задолженности, рассрочку,отсрочку.

18.11.2025, 19:30

вам могут насоветовать обращаться в суд и снижать алименты и т.д.

Тем не менее вам никто ничего не снизит. ТАКОВА ПРАКТИКА.

Только время и деньги зря потратите. Закон охраняет интересы ребенка.

18.11.2025, 20:01

к тем, кто не является юристом, вообще не советую прислушиваться

18.11.2025, 20:02