LSN Messenger
Москва, 18.11.2025, 21:29

Оспаривание взыскания долга по истечении срока исковой давности

Вопрос №24820214 из г. Москва
опубликован 18.11.2025, 21:29
Долг банку был от 2010 года, последний платеж был в 2013 году где-то. Недавно перекупили коллекторы долг и по суду у меня с зп высчитывают 50%. До суда никто не оповещал, т.к. давно в 2015 году поменяла и прописку и место жительства. Что тут можно сделать, т.к. сумма немаленкая, которую высчитывают? Нужна помощь юриста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Идете в суд, вынесший судебный приказ просите выдать копию и одновременно подаете заявление о восстановлении пропущенного срока, отмене судебного приказа, затем подаете заявление о повороте исполнения (если срок небольшой прошел, то может получиться). Когда подадут иск заявляйте о пропуске срока исковой давности.

18.11.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срочно подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока. Это нужно делать немедленно.

18.11.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Написала возражение на восстановление срока и отмену судебного приказа. Жду пока ответа.

Достаточно ли этого, надо ли подавать по сроку исковой давности? Вот это не могу понять. Спасибо.

18.11.2025, 21:37

Недостаточно просто написать. Нужно приложить доказательства уважительности пропуска срока

18.11.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Если был вынесен судебный приказ, то для отмены достаточно подать возражение об отмене приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения.

19.11.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Получила отмену по судебному приказу о восстановлении срока. Подскажите, пожалуйста, чтобы отменили ИП по нему это надо приставу отмену высылать и по нему он должен отменить ИП? Спасибо.

19.11.2025, 11:44

подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

18.11.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

18.11.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Заочно говорить о перспективах сложно, надо смотреть документы. Как минимум, писать возражение.

18.11.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

18.11.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Рассмотреть возможность обжалования судебного акта.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

18.11.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Оспаривайте взыскание, ссылаясь на пропуск срока исковой давности. Подавайте ходатайство в суд.

18.11.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

19.11.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

Надо отменять решение, приостанавливать исполнительное производство. Прежде всего подать в суд заявление об отмене решения (если вынесено заочное решение), одновременно подать приставу-исполнителю заявление о приостановке ИП в связи с подачей заявления в суд.

19.11.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можете отменить судебный приказ ст.128, 129 ГПК РФ.

Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.

19.11.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

20.11.2025, 08:30
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ!

20.11.2025, 09:37