Пришло предложение со страховой о быстрой выплате. Сумма занижена в 2 раза. Что мне делать?
Отказаться, потребовать проведение экспертизы стоимости восстановительного ремонта и ремонта на СТО.
Не соглашаться, конечно, Андрей.
Ориентируйтесь на условия страховки.
Ответ отключен модератором
Вам решать, или соглашаться или нет.
То, что сумма по Вашему мнению сильно занижена, надо подтвердить экспертным заключением.
Можно обратиться к финуполномоченному, затем в суд.
Добрый день!
Если страховая прислала «быструю выплату» с явно заниженной суммой это обычная схема. По закону вы не обязаны соглашаться (ст. 1102, 1105 ГК РФ это недопустимость необоснованного уменьшения выплаты).
1) Не подписывайте согласие на их сумму.
2) Закажите независимую оценку ущерба.
3) Направьте в страховую досудебную претензию с отчётом оценщика и требованием выплатить реально рассчитанную сумму.
4) Если проигнорируют или занизят снова тогда иск в суд. Суд обычно встаёт на сторону потерпевшего и взыскивает ещё штраф 50% от суммы недоплаты (ЗоЗПП, ст. 13).
У меня как раз есть публикация посвященная таким случаям🙂
Отказаться, разумеется. Оспорить сумму выплаты финансовому уполнлмоченному
Направить досудебную претензию. В ней нужно описать ситуацию и произвести расчёты ущерба, привести ссылки на законодательство, указать требуемую сумму компенсации и намерение подать иск в суд в случае отказа. Претензию лучше принести лично, но можно отправить её по почте или электронной почте с уведомлением о вручении.