Я гражданин Грузии имею личный автомобиль в Грузии могу ли я въехать в Россию есть у меня российское ВНЖ
Да, как гражданин Грузии с действующим видом на жительство (ВНЖ) России вы имеете право въезжать в РФ. Въезд на личном автомобиле с грузинскими номерами возможен при соблюдении таможенных правил.
Таможенные аспекты:
- Вы можете временно ввезти автомобиль без уплаты пошлин на срок до 1 года при условии, что не будете его отчуждать или использовать в коммерческих целях.
- Подайте уведомление о временном ввозе на границе (оформите пассажирскую таможенную декларацию).
- Автомобиль должен находиться под вашим контролем – нельзя передавать управление третьим лицам без разрешения таможни.
Документы и требования:
- Загранпаспорт с ВНЖ (отметка в паспорте или отдельное удостоверение).
- Свидетельство о регистрации ТС (грузинский техпаспорт).
- Международное водительское удостоверение (либо грузинские права с нотариально заверенным переводом на русский язык).
- Страховка «Зелёная карта» (Green Card) – обязательна для въезда. Альтернатива – оформить ОСАГО на границе, но проще заранее приобрести Green Card.
- Доверенность, если автомобиль не принадлежит вам лично (но в вашем случае вопрос: вы собственник).
Особые риски:
- В связи с санкциями и политической ситуацией возможен дополнительный контроль на границе, но законных препятствий для въезда нет.
- Если вы планируете остаться в России более чем на 1 год, автомобиль нужно либо вывезти, либо растаможить с уплатой пошлин (что может быть невыгодно).
Резюме:
Въезд возможен, но нужно оформить временный ввоз и иметь Green Card. Убедитесь, что ваше ВНЖ действительно и не истекло. На границе будьте готовы предъявить все документы и объяснить цель поездки.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Это возможно.
Конечно, но на границе вам придется оформить временный ввоз авто, который не может быть более года.
въехать в Россию есть российское ВНЖ можете