Хочу подать в суд на брата у которого долг по квартире 250000 (квартира муниципальная) лицевой счет раздельный.
Лиц счета на оплаты разделены или вообще разные договора соцнайма?
В любом случае у Ваши права этим не затрагиваются. Долг его не перед Вами.
Вы же не уплатили его долги, чтобы взыскать с него..
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Юристы сайта не вправе рекламировать свои услуги. Обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте
Иван, за уточнениями, в том числе по стоимости работы по делу, можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Однако же надо иметь в виду, что при разделенных счетах на оплату соцнайма и ЖКУ Вы не вправе требовать у него уплаты Вам его части платежей, точно так же как и не должны платить за него.
Может быть у Вас есть какие-то другие нему требования, это второй вопрос
Взыскать долг может управляющая компания, в судебном порядке.
Если брат не оплачивает свою часть коммунальных услуг, вы можете подать иск в суд.
По стоимости услуг пишите в личные сообщения в чат с юристом, которого выберете. С уважением, Александр.
Обсуждается индивидуально.
Здравствуйте, обратитесь к юристам в сообщения
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Ваша квартира не в собственности и от того что он не платит свои счета вам от этого ни холодно ни жарко, пусть это беспокоит муниципалитет.
Если лицевой счет раздельный, вы не оплачиваете долги брата, соотвественно вам нечего требовать с него в суде. Вы ненадлежащий истец