LSN Messenger
Угра, 19.11.2025, 00:02

Торговля набивными игрушками самозанятых!

Вопрос №24820362 из г. Донецк
опубликован 19.11.2025, 00:02
Вопрос про самозанятых они могут торговать набивными игрушками как собственное производство, но нужно сертификаты качества, получить их на сомозанятого нельзя, но можно оформить на другое ИП и здесь уже будет выступать ИП как производитель, но ведь торговать чужим производством тоже нельзя есть ли возможность у самозанятых реализовывать набивные игрушки официально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у самозанятых есть возможность реализовывать набивные игрушки официально, но для этого потребуется соблюсти обязательные требования законодательства РФ и ЕАЭС по сертификации. Продавать детские игрушки без обязательного документа о безопасности нельзя и незаконно.

Все детские игрушки, независимо от того, ручная это работа или промышленное производство, подлежат обязательной сертификации по Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».

Цель — подтвердить их безопасность для жизни и здоровья ребенка.

Самозанятый не может быть заявителем. По закону, оформить сертификат соответствия или декларацию о соответствии может только юридическое лицо (ООО, АО и т.п.) или индивидуальный предприниматель (ИП). Самозанятые не могут выступать заявителями при сертификации своей продукции.

19.11.2025, 03:46

Самозанятый вправе производить и продавать набивные игрушки собственного изготовления по статье 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Декларацию о соответствии техническому регламенту Таможенного союза самозанятый оформляет самостоятельно как изготовитель. Торговля чужим производством самозанятым запрещена.

19.11.2025, 00:03

Все игрушки, включая вязаные, подлежат обязательной сертификации по Техническому регламенту ТР ТС 008/2011 "О безопасности игрушек".

Сертификат соответствия по ТР ТС 008/2011 выдается только юридическому лицу или ИП.

Как в этом случае быть самозанятым.

19.11.2025, 00:06

Ваша идея об оформлении сертификата на другое ИП имеет нюансы:

ИП становится официальным изготовителем. Если сертификат оформлен на ИП, то по документам именно это ИП является производителем товара.

Продажа чужого товара. Вы, как самозанятый, не можете просто взять сертификат чужого ИП и продавать свои игрушки под ним. Это будет считаться перепродажей товара чужого производства, что запрещено для самозанятых (если вы не являетесь агентом/посредником по определенному договору).

Существуют два основных законных пути:

Вариант А: Самозанятый и ИП работают вместе

Это наиболее рабочая схема:

Самозанятый производит игрушки.

Самозанятый продает (по договору поставки или подряда) свои игрушки ИП, на которое оформлен сертификат/декларация.

ИП выступает конечным продавцом. ИП маркирует товар знаком ЕАС и продает его на рынке (в магазине, на маркетплейсе).

Документы: Самозанятый выписывает чек ИП через приложение "Мой налог", ИП хранит этот документ и использует свой сертификат при продаже.

Вариант Б: Самозанятому перейти в статус ИП

Это самый прямой и прозрачный способ.

Оформить статус ИП (можно сохранить специальный налоговый режим НПД (налог на профессиональный доход) или перейти на УСН/ПСН).

Получить сертификат/декларацию на себя как на ИП.

Легально торговать собственными игрушками, имея все необходимые документы

19.11.2025, 03:48

здесь уже будет выступать ИП как производитель

19.11.2025, 06:44