LSN Messenger
Чита, 19.11.2025, 03:52

Отказ в выплате сироте при устройстве по договору ГПХ

Вопрос №24820417 из г. Чита
опубликован 19.11.2025, 03:52
Здравствуете, можете пожалуйста проконсультировать Я стояла в центре занятости как сирота до 23 лет, сначала получала пособие по безработице Сейчас от них устроилась на работу, пришла к ним со справкой о зарплате и трудовым договором гпх, и мне сказали, что я не подхожу под эту надбавку сироте к заработной плате Потому что договор гпх, хотя меня никто об этом не предупреждал, что нужен именно трудовой договор. С 24 числа этого месяца меня на работе должны устроить по обычному трудовому договору, но в центре занятости сказали, что я все равно не подхожу к этой выплате. И даже если я там работать не буду и заново встану, то я уже встану на ровне с другими гражданами и никаких привилегий у меня уже нету Потому что уже была устроена по договору гпх. Что делать? И правомерно ли это вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Как усматривается из текста вопроса, Вы отнесены к категории граждан, впервые ищущих работу ( признанных в этой связи безработными), как сирота ( ч. 1 ст. 47 ФЗ РФ № 565-ФЗ).

В силу требования ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025) в случае трудоустройства гражданина до истечения шести месяцев со дня его регистрации в качестве безработного орган службы занятости назначает такому гражданину за каждый полный отработанный месяц ежемесячную доплату на период, оставшийся до истечения указанного срока. Размер ежемесячной доплаты определяется как разница между среднемесячной начисленной заработной платой в соответствующем субъекте Российской Федерации, на дату трудоустройства такого гражданина, и суммой фактически начисленной ему заработной платы.

Для назначения ежемесячной доплаты, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, гражданин представляет в орган службы занятости справку работодателя о фактически начисленной ему сумме заработной платы ( ч. 2 ст. 50 ФЗ РФ №).

Т.о.,

анализ вышеуказанных требований законодательства даёт основания сделать вывод о том, что при указанных обстоятельствах дети-сироты вправе претендовать на назначение им ежемесячной доплаты к заработной плате в случае трудоустройства, то есть работы по ТД, за весь период до истечения шести месяцев со дня его регистрации в качестве безработного.

Моё мнение:

в случае обращения в ЦЗН после 24.11.2025 ( подтверждение трудовых правоотношений) у ЦЗН в любом случае возникает обязанность назначить Вам доплату, поскольку такая обязанность возникает у ЦЗН за каждый полный отработанный безработным месяц на период, оставшийся до истечения шестимесячного срока.

Правовая норма не содержит указания, какой месяц работы следует считать полным ( календарный или рабочий).

Однако, если учесть, что течение срока следует исчислять с даты трудоустройства безработного, это может означать, что для целей назначения доплаты используется календарный месяц.

Вы вправе обратиться к прокурору для осуществления проверки по указанным Вами обстоятельствам.

19.11.2025, 09:34

Дополню.

В приказе Минтруда РФ от 20.12.2023 №882н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СПРАВКИ О ФАКТИЧЕСКИ НАЧИСЛЕННОЙ СУММЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ ДЕТЯМ-СИРОТАМ, ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"использ уется понятие «отчётный месяц», и в примечании к форме справки прямо указано, что период работы в отчёте указывается в календарных днях. Это подтверждается следующим фрагментом из приложения к приказу:

«3. Период работы (службы, иной деятельности) у работодателя в отчётном месяце : с " " _____________ ____ г. по " " ________________ ____ г. Указываются календарные дни месяца».

Таким образом, при заполнении справки работодатель должен указывать период работы в отчётном месяце в календарных днях, а не в рабочих. Это косвенно свидетельствует о том, что для целей доплаты может учитываться календарный месяц.

Окончательное толкование термина «полный отработанный месяц» из статьи 50 ФЗ №565-ФЗ требует уточнения в других нормативных актах.

19.11.2025, 09:40

Договор ГПХ не является трудовым по ТК РФ. Надбавка сиротам предусмотрена при трудоустройстве по трудовому договору. После заключения обычного трудового договора с 24 числа обратитесь повторно в центр занятости с документами. Отказ на основании предыдущего договора ГПХ неправомерен.

19.11.2025, 03:53

Здравствуйте!

Если вы по направлению от ЦЗН трудоустраивались, а Вам вместо ТД оформили ГПХ, то обжалуйте это в ЦЗН региона и ГИТ.

если компания размещает вакансию в ЦЗН, то подменять не имеет права трудовые отношения, Вас ввели в заблуждение, поэтому обязательно нужно восстановить Ваши права.

Кроме обращений через Госуслуги в вышестоящий ЦЗН и ГИТ, ещё имеете право обратиться к Уполномоченному по правам человека и прокуратуру.

Сталкивались с подобным неоднократно, вот так вот разные сетевые компании и прочие пользуются услугами ЦЗН и вводят в заблуждение.

Доплата сиротам до среднего уровня потеряться не должна

Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 50. Ежемесячная доплата детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. В случае трудоустройства гражданина, указанного в статье 47 настоящего Федерального закона, до истечения шести месяцев со дня его регистрации в качестве безработного орган службы занятости назначает такому гражданину за каждый полный отработанный месяц ежемесячную доплату на период, оставшийся до истечения указанного срока. Размер ежемесячной доплаты определяется как разница между среднемесячной начисленной заработной платой в соответствующем субъекте Российской Федерации, информация о которой опубликована (размещена) в порядке, предусмотренном законодательством об официальном статистическом учете и системе государственной статистики, на дату трудоустройства такого гражданина, и суммой фактически начисленной ему заработной платы.

2. Для назначения ежемесячной доплаты, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, гражданин представляет в орган службы занятости справку работодателя о фактически начисленной ему сумме заработной платы.

19.11.2025, 04:17

в направлении форма занятости была указана для лица из числа детей-сирот ФЗ 159, что работа по трудовому договору, а не ГПХ.

Если Вы стояли на учёте в ЦЗН, то все действия ЦЗН долны соответствовать требованиям Постановления Правительства РФ от 16 октября 2024 года № 1379

Об утверждении Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правил регистрации безработных граждан и Правил определения органом службы занятости подходящей работы гражданину, ищущему работу, а также безработному гражданину

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 октября 2024 года № 1379

Правила определения органом службы занятости подходящей работы гражданину, ищущему работу, а также безработному гражданину

3. Подбор органами службы занятости подходящей работы гражданам, ищущим работу, а также безработным гражданам осуществляется с учетом:

…………………………….

в) формы занятости, указанной в анкете, предусмотренной пунктом 1 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2024 г. № 1379 "Об утверждении Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правил регистрации безработных граждан и Правил определения органом службы занятости подходящей работы гражданину, ищущему работу, а также безработному гражданину" (далее - анкета), направляемой вместе с заявлением о предоставлении меры государственной поддержки в сфере занятости населения по содействию гражданам в поиске подходящей работы, включая оказание содействия в составлении анкеты (далее - заявление о предоставлении меры поддержки);

19.11.2025, 09:58