Просрочка регистрации несовершеннолетнего иностранца при родителях — гражданах РФ

Здравствуйте что делать если у ребёнка с иностраным гражданством просрочилась регистрация на 20 дней а в УМВД не хотят не чего слушать и говорят ребёнку покинуть пределы России но оба родителя являются гражданами Рф
Лучший ответ

Просрочка миграционного учета влечет административную ответственность по статье 18.8 КоАП РФ. Ребенок с иностранным гражданством вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке по статье 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ, если оба родителя - граждане России.

Факт, что оба родителя являются гражданами России, — это ключевое обстоятельство, которое дает вам возможность решить проблему.

Согласно российскому законодательству, ребенок, у которого оба родителя являются гражданами РФ, имеет право на получение гражданства Российской Федерации по рождению . Это основание является для вас основным аргументом.

Вам нужно действовать быстро и последовательно, чтобы урегулировать статус ребенка и снять требование о выезде.

✅ Проверьте наличие в реестре контролируемых лиц

С 5 февраля 2025 года в России действует режим высылки для иностранцев с неурегулированным правовым статусом. Их вносят в специальный реестр контролируемых лиц, что влечет за собой блокировку банковских счетов и ряд других ограничений . Уточните, не внесен ли ваш ребенок в этот реестр. Это можно сделать через официальные каналы МВД.

✅ Подайте заявление на гражданство РФ для ребенка

Обратитесь в УМВД с заявлением о приеме в гражданство ребенка на основании того, что оба родителя — граждане России. Несмотря на просроченную регистрацию, подача ходатайства о гражданстве является прямым способом урегулировать его правовой статус . К заявлению необходимо приложить:

Паспорта родителей (граждан РФ).

Свидетельство о рождении ребенка (с заверенным переводом, если оно иностранное).

Документ, удостоверяющий личность ребенка (если есть).

Иные документы, которые могут запросить в УМВД.

✅ Подайте официальную жалобу на бездействие сотрудников УМВД

Если сотрудники на месте отказываются принимать документы или рассматривать ваше заявление, не идут на диалог, вам нужно перейти к официальному обжалованию их действий.

Направьте жалобу начальнику территориального УМВД. В жалобе подробно изложите ситуацию: укажите, что ребенок имеет право на гражданство по рождению, опишите отказ сотрудников принять заявление и их требование о выезде. Сошлитесь на статью 12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" .

Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности, в том числе и органами внутренних дел. Подача жалобы в прокуратуру часто помогает ускорить решение вопроса .

С 11 сентября 2025 года временные меры по легализации для иностранцев с просроченными документами прекратили действие. Теперь в отношении таких лиц действует режим высылки, и они обязаны покинуть страну . Ваша задача — как можно скорее доказать, что статус ребенка подлежит урегулированию через получение гражданства, а не через выезд.

Вам могут предложить оформить ребенку разрешение на временное проживание (РВП). С 25 января 2025 года для получения РВП на основании брака с гражданином РФ брак должен существовать не менее 3 лет, либо у пары должен быть общий ребенок . В вашем случае общий ребенок с гражданином РФ есть, что может быть использовано как основание.

Надеюсь, эти шаги помогут вам восстановить права вашего ребенка и урегулировать его правовой статус в России. Если у вас возникнут трудности на каком-либо этапе, возможно, стоит обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве.

Необходимо обратиться в миграционную службу с документами, подтверждающими гражданство родителей, и подать заявление на продление регистрации. Также можно обратиться в суд для обжалования решения миграционной службы.

Добрый день! 1) Справочно : ФЗ 62 « О гражданстве…» от 31.05.2002 утратил юридическую силу и является недействующим с 2023 г(!) , а к Вашему вопросу не имеет отношения вообще ; 2)ситуацию регилирует ФЗ 115 «О правом положении иностранных граждан в РФ»( ред от 31.08.2025 г); 3) действия сотрудников миграционной службы правомерны: в указанной ситуации иностранец должен покинуть территорию РФ - никаких исключений для «детей» -иностранцев не предусмотрено: регистрация несовершеннолетних по месту пребывания/проживания как и продление регистрации - обязанность их законных представителей- родителей/опекунов/попечителей - Ваша обязанность; 4) обжаловать решение ФМС в судебном порядке - Ваше право, но в указанной Вами ситуации смысла в этом нет. С уважением