LSN Messenger
Салехард, 19.11.2025, 09:32

Развод супругов в суде

Вопрос №24820606 из г. Салехард
опубликован 19.11.2025, 09:32
Доброе утро! Супруга подала на развод в суд (два несовершеннолетних ребенка) без ее участия, я не явился на судебное заседание (с супругой помирились, думали если мы оба не явимся на судебное заседание нас не разведут). судья решил расторгнуть наш брак (решение принято заочное). Как правильно поступить в данном случае, что бы избежать развода в связи с примирением сторон? Кто из сторон должен подать заявление или иск о прекращении дела по расторжению брака (ответчик или истец?) и облагается ли гос. пошлиной заявление или иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление об отмене заочного решения. Госпошлина 1500 р.

19.11.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ, как составляется это заявление? по бланку или в простой письменной форме ?

19.11.2025, 09:41

Образец можете поискать в сеи интернет.

19.11.2025, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Просто отменить заочное решение, если не поздно

Этого хватит

19.11.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ, как составляется это заявление? по бланку или в простой письменной форме ?

19.11.2025, 09:43

Вы - получаете решение ,подаете заявление о его отмене .Суд отменит(если все грамотно сформулировали) и супруга сможет от иска отказаться

19.11.2025, 09:37

1500 руб.-госпошлна -Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения

19.11.2025, 09:43

В данном случае вам необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Это можно сделать в течение 30 дней с момента получения копии заочного решения. Заявление подается в суд, вынесший решение

19.11.2025, 09:47

Вы вправе подать заявление на отмену заочного решения и доказать суду уважительность причин не участия в суде. Женщине нет смысла отменять заочное решение, т.к. она написала в иске о рассмотрении его без её участия. Откажут вам в отмене заочного решения, то можете апелляционную жалобу подать, но шансов у вас нет. Оформите свидетельство о расторжении брака и снова поженитесь.

19.11.2025, 10:42

Отменяйте заочное и отказывайтесь от иска

19.11.2025, 11:31